Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Итоги "телефона доверия" для учителей

07 февраля 2012 22:32

Фото с сайта www.oprf.ru
Фото с сайта www.oprf.ru
Общественная палата подвела итоги работы "телефона доверия" для учителей, столкнувшихся с принуждением к участию в митингах, прошедших 4 февраля.

Всего от преподавателей столичных и подмосковных общеобразовательных школ поступило 20 звонков с указанием номера учебного заведения и фамилии должностного лица, давшего указание явиться на митинг. Во всех случаях речь шла об акции на Поклонной горе.

Кроме того, 13 звонков поступило от сотрудников "Почты России", которые также заявляли, что руководство обязало их присутствовать на митинге в поддержку Владимира Путина.

Звонившие называли разные механизмы, с помощью которых их принуждали к участию в митингах: кому-то обещали отгул или материальное поощрение, кому-то грозили увольнением или дисциплинарным взысканием, остальных просто настойчиво просили явиться, предупредив, что явку будут контролировать.

В настоящее время проверяется сообщение, автор которого пожаловался, что в одной из московских школ на митинг заставляли выйти не только учителей, но и учеников старших классов.

По результатам предварительной проверки школ, фигурировавших в обращениях, выяснилось, что непосредственное распоряжение участвовать в митинге на Поклонной горе исходило от преподавательских профсоюзов.

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Михаил Островский заявил, что "все поступившие обращения будут проверяться, а информация о результатах общественной проверки передана в Департамент образования Москвы".

"Когда мы открывали линию, то ожидали получить гораздо больше звонков. Сейчас мы констатируем, что проблема принуждения учителей к участию в митингах существует, но говорить о том, что принуждение было массовым, имея на руках всего 20 конкретных обращений, мы не можем", — подчеркнул Островский.

Кроме того, замсекретаря ОП рассказал, что на "телефон доверия" поступило два обращения по очень серьезным нарушениям, связанным с будущими выборами. "В интересах общественного расследования мы пока не можем разглашать эту информацию, иначе чиновники на местах подготовятся к нашей проверке", — пояснил Михаил Островский.

В свою очередь член ОП, координатор "телефона доверия" Сергей Волков подчеркнул, что "в школах практически повсеместно говорили, что учителя получили указание от профсоюзов. Это подтвердили публично и в Департаменте образования Москвы. — Но почему вдруг профсоюзам подчинились администрации учебных заведений? Это очень странно...".

Сергей Волков добавил, что в разговоре с ним некоторые директора не скрывали, что был задействован "административный ресурс" и их могли уволить даже не в 24 часа, а в 24 секунды за несоответствие требованиям учредителя, которым по действующему законодательству являются местные власти", — рассказал Сергей Волков.

Член ОП выразил уверенность, что звонков могло быть больше, но люди либо побоялись звонить, либо не верили в то, что их обращение даст какой-то результат. Тем не менее, Волков предположил, что сейчас могут последовать санкции для тех, кто отказался участвовать в митинге и призвал в таких случаях обращаться в Общественную палату.

В общей сложности за три дня на "телефон доверия" ОП поступило 200 звонков, однако, большинство из них не содержало информации, которую можно было бы проверить.

источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы