Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольном ЕГЭ

25 января 2012 21:08

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Депутаты фракции КПРФ в среду, 25 января, внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи ЕГЭ. Об этом сообщается на сайте партии.

Представляя законопроект в парламенте, коммунист Олег Смолин заявил, что тестовая "система ЕГЭ уничтожает естественную человеческую страсть к знанию". "В мире хотят знать, у нас хотят сдать", – пояснил депутат.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, закон "О народном образовании" прошел обсуждение в кругах педагогической общественности, рассматривался Советом ректоров России и, в итоге, "получил широкую поддержку". В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект "устанавливает ЕГЭ как одну из возможных форм итоговой аттестации и конкурсных испытаний при приеме в вузы", отмечает "Интерфакс". Право выбора остается за учеником.

Также добровольным планируется сделать участие вузов в Болонском процессе. В целом, в документе подчеркивается необходимость автономии учебных заведений, а также обязательность выборов ректоров для всех вузов.

Кроме того, предлагается сделать обязательными в школе 16 предметов – все основные дисциплины, которые школьники изучают в настоящее время. Конкурсный отбор и какие-либо тестирования при приеме в детсады и школы коммунисты предлагают запретить. Отказывать в приеме в образовательную организацию, по их мнению, можно только при отсутствии в ней свободных мест.

КПРФ предлагает утвердить общедоступность и бесплатность образования в заведениях начального и среднего профобразования, повысить число бюджетных мест в вузах и ввести доступные образовательные кредиты. Расходы на образование, как считают авторы документа, нужно увеличить в два раза – с 3,5 процента ВВП как минимум до семи процентов. При этом срок госаккредитации вузов предлагается продлить.

В законопроекте отмечается, что образовательные учреждения необходимо освободить от уплаты налога. Размер средней ставки учителей должен быть не меньше, чем средний размер оплаты труда в промышленных отраслях. Коммунисты предлагают определить педагогическим работникам с ученой степенью ежемесячные надбавки.

Размер академической стипендии для студентов вузов устанавливается в размер не менее 80 процентов от размера прожиточного минимума. Стипендии для учащихся в учреждениях начального и среднего профобразования предлагается установить на отметке 40 и 60 процентов от величины прожиточного минимума соответственно.

Помимо принятия альтернативного закона об образовании, коммунисты требуют отмены Федерального закона номер 83, который они называют "законом о коммерциализации бюджетной сферы".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
25 января 2012 22:07

Необходимо текст этого и других оппозиционных законопроектов публиковать на специальном сайте, привлекать к ним общее внимание и устраивать по ним интернет-голосование.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы