Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Эксперт ВШЭ заподозрил правительство в запугивании Росстата

19 января 2012 22:31

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Алексашенко. Фото с сайта www.hse.ru
Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Алексашенко. Фото с сайта www.hse.ru
Федеральная служба государственной статистики не дает адекватной картины макроэкономических процессов, которые происходят в стране. Как передает портал Slon, об этом заявил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Алексашенко.

Он отметил, что имеет претензии к качеству отечественной макроэкономической статистики. "Любое изменение методики ведет к странным вещам. Всегда для российского сельского хозяйства август был лучшим месяцем, а в 2011 году – вдруг ноябрь. Ноябрь! По-моему, правительство окончательно запугало Росстат", – цитирует портал Алексашенко. Представитель ВШЭ добавил, что "если страна идет по приборам, которые врут, то авария неизбежна".

Как сообщает РИА Новости, Сергей Алексашенко предложил вывести Росстат из подчинения правительству. В качестве примера он привел организацию статистики в Великобритании, где соответствующая служба децентрализована между различными министерствами. Существует единый орган, но он не подчиняется правительству и ответственен только за подготовку единых методик для статистической отчетности.

Росстат неоднократно обвиняли в предоставлении неверных статистических данных. Кроме того, иногда выводы ведомства расходятся с показателями, рассчитанными другими структурами, ведущими аналогичную статистику.

Так, в 2009 году Росстат сообщил о рекордном росте безработицы в марте, что разошлось с данными Роструда, который зафиксировал снижение числа безработных. В результате ведомства должны были корректировать свои показатели.

2008 году Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) уличил статистическое ведомство в завышении показателей промпроизводства в стране. По расчетам ЦМАКП, в октябре 2008 года промпроизводство сократилось на 0,8 процента, в то время как Росстат сообщил о росте в 1,6 процента.

Сам Росстат также иногда признает, что совершил ошибки в подготовке статистических данных. Например, по итогам 2005 года ведомство сообщило о притоке капитала в Россию более чем в миллиард долларов, но через некоторые время заявило, что наблюдался отток.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы