Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

После отставки Фурсенко мечтает создать венчурный фонд

20 декабря 2011 22:52

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Москва, 20 декабря. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко уверен, что не останется без работы, когда уйдет с должности главы ведомства, а также подумывает создать венчурный фонд, сообщает РИА Новости.

"У меня есть абсолютная убежденность, что работу я себе найду", – сказал Фурсенко журналистам. Он добавил, что ему было бы интересно создать венчурный фонд. "Я этим занимался, на каком-то этапе оставил. Сейчас я знаю гораздо больше – что и как, и могу представить, что можно создать, но я пока об этом не думаю", – отметил министр.

Также он пообещал, что, когда оставит должность министра, не пойдет работать ректором. "Я могу точно сказать, что не буду ректором МГУ, и СПбГУ тоже не буду. Ректором вообще не буду. Во-первых, это будет не очень хорошо по отношению к будущему министерству, потому что будет давление, а с другой стороны, честно говоря, мне это не очень интересно", – сказал министр.

По его словам, он больше интересуется инновациями. "Займусь, грубо говоря, тем, что называется развитием, это может быть что-то в инновациях", – отметил Фурсенко. Также он добавил, что какой бы ни был хороший специалист, его со временем надо менять.

"Я восемь лет на посту – это зашкаливает. Значительное количество недовольства связанно не с тем, что не нравится политика, а с тем, что раздражает отсутствие смены ключевых лиц на этом месте. Не случайно по всем рейтингам я прочно лидирую, как самый непопулярный министр", – считает глава Минобрнауки.

Он надеется, что вопросы образования в 2012 году останутся в центре внимания. "Рассчитываю, что образование от эмоциональной составляющей сдвинется в сторону осмысления", – сказал министр.

Проблемы образования волнуют весь мир, а не только Россию, считает Фурсенко. "Думаю, что до марта вокруг образования будет высокий эмоциональный фон, потом какое-то время по инерции, будет формироваться министерство и так далее. Я думаю, когда все рассядутся по местам, все определится, все будет в спокойном режиме", – отметил он.

Он добавил, что система образования должна ориентироваться на будущее и создавать условия, при которых человек ощущал бы себя востребованным.

"У нас сегодня людей не учат учиться, у нас не показывают и не приучают к тому, что это здорово и само по себе интересно. Удовольствию получать новые знания никто не учит. У нас переход от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни еще не произошел. У нас до сих пор считают, что, получив даже не образование, а диплом об образовании ты себе гарантировал, что все хорошо, но это не так", – заключил Фурсенко.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы