Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

С 31 мая по 2 июня 2012 года в Москве пройдет Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе", организуемая Фондом им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

20 декабря 2011 17:20

Символика Фонда им. Александра фон Гумбольдта
Символика Фонда им. Александра фон Гумбольдта
С 31 мая по 2 июня 2012 года в Москве пройдет Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе", организуемая Фондом им. Александра фон Гумбольдта (Германия).

В рамках конференции состоится молодежная сессия "Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества", соорганизатором которой выступает Российский союз молодых ученых. Молодежная сессия пройдет 1 июня 2012 года с 14 до 18 часов на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и будет работать по шести тематическим направлениям:

  • Гуманитарные и общественные науки;
  • Филология и лингвистика;
  • Биология и науки о жизни;
  • Химия и науки о Земле;
  • Прикладная физика и инженерные дисциплины;
  • Теоретическая физика, математика и информатика.

Организаторы объявляют об открытии приема заявок на участие в молодежной сессии, на которую приглашаются аспиранты, приближающиеся к защите диссертации, постдоки и молодые ученые (кандидаты и доктора наук) в возрасте до 35 лет для презентации собственных научных проектов. Тематика проектов в рамках указанных направлений не ограничивается, однако необходимым требованием является самостоятельность и высокий научный уровень заявляемого проекта.

Участие в молодежной сессии даст возможность молодым ученым не только представить результаты собственных исследований представителям научной элиты двух стран, но и лично познакомиться с российскими и немецкими учеными, благодаря которым осуществляется научное сотрудничество Германии и России в настоящее время, а также ознакомиться с существующими программами и деятельностью Фонда им. Александра фон Гумбольдта.

Для участия в молодежной сессии необходимо направить заявку на участие и тезисы доклада в Оргкомитет в срок до 20 февраля 2012 года. Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов участников мероприятия. Все кандидаты на участие, приславшие заявки, получат официальный ответ о принятии или отклонении доклада. По каждому направлению планируется презентация до 10 докладов. Часть докладов будет отобрана Оргкомитетом для устных выступлений, часть – для представления в виде постеров. Выступления и постеры должны быть на английском или немецком языках. Вопрос о возможности публикации отобранных докладов будет решен позднее.

Для кандидатов, отобранных для участия в молодежной сессии и проживающих за пределами Москвы и ближайшего Подмосковья (далее 5 зоны), Фонд им. Александра фон Гумбольдта оплатит проживание в гостинице на две ночи (с 31 мая по 2 июня 2012 года). Оплата транспортных расходов предполагается за счет командирующей стороны или личных средств участников мероприятия. Организационный взнос не взимается.

Информационную поддержку мероприятию оказывает Интернет-портал интеллектуальной молодежи http://ipim.ru .

Дополнительная информация о предстоящем мероприятии, в том числе форма заявки и требования к тезисам, доступна на сайте Российского союза молодых ученых – см. http://rosmu.ru/activity/announces/514.html .

Просим оказать содействие в распространении информации о предстоящей конференции и приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятии!

Справка. Гумбольдтовские конференции – это регулярные встречи российских ученых, которые были стипендиатами или лауреатами Фонда им. Александра фон Гумбольдта (т.н. "гумбольдтианцы"). В России число гумбольдтианцев приближается к тысяче. Около трети из них будут приглашены на конференцию, проводимую в 2012 году. В ее рамках планируются выступления ведущих ученых из России и Германии с научными докладами, дискуссии по актуальным темам науки и образования.

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы