Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин обсудит с Лукашенко перспективы интеграционного взаимодействия

04 апреля 2005 01:44


Владимир Путин в понедельник обсудит с Александром Лукашенко вопрос о переходе с 1 января 2006 года на использование российского рубля в качестве единой валюты, сообщил РИА "Новости" источник в администрации президента РФ.

По его словам, на рабочей встрече президентов России и Белоруссии в Сочи планируется предметно и конструктивно обсудить актуальные вопросы российско-белорусских отношений и перспективы интеграционного взаимодействия двух стран.

"В контексте рассмотрения приоритетных направлений союзного строительства на переговорах особое внимание будет уделено вопросу о переходе с 1 января 2006 года на использование российского рубля в качестве единой валюты", – отметил собеседник агентства.

Как известно, по предложению белорусской стороны переход на использование единой валюты был перенесен на один год, а именно: с 1 января 2005 года на 1 января 2006 года.

"Внесение ясности в этот вопрос, по мнению российской стороны, является ключевым элементом для дальнейшего развития сотрудничества. Как считают в Москве, реализации этой цели могла бы способствовать формированию общего экономического пространства, дальнейшему углублению интеграционного сотрудничества и повышению жизненного уровня и благосостояния граждан двух стран", – сказал представитель Кремля.

Как неоднократно заявляли представители российского правительства, в Москве готовы ускорить работу по реализации плана согласованных действий правительств и Центробанков России и Белоруссии по введению единой денежной единицы – российского рубля, указал собеседник РИА "Новости".

Он отметил, что в настоящее время в торгово-экономических отношениях двух стран развивается устойчивая позитивная динамика, активный характер носит сотрудничество в других сферах. "Белоруссия является одним из крупнейших торговых партнеров России. Товарооборот с Белоруссией вырос в 2004 году более чем на 40% и превысил $17,5 миллиарда", – сказал источник.

По его словам, в ходе встречи планируется также обсудить вопрос о сотрудничестве в энергетической сфере, реализации достигнутых ранее договоренностей в этой области, в частности, создание совместного газотранспортного предприятия. "Как известно, эта задача пока не решена", – напомнил кремлевский представитель.

Источник сообщил, что на переговорах будут обсуждаться и вопросы гуманитарного сотрудничества, а также будут затронуты вопросы совершенствования совместной договорно-правовой базы.

На встрече в Сочи Владимир Путин также передаст привет Александру Лукашенко от известного российского актера Георгия Жженова. На встрече с Владимиром Путином в день, когда актеру исполнилось 90 лет, Жженов очень тепло отозвался о Белоруссии и президенте республики. Путин тогда сказал, что скоро встретится с Александром Лукашенко и обязательно передаст привет и благодарность от Георгия Жженова.

Это – первая встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко после саммита СНГ в Астане в октябре прошлого года, в котором принимали участие оба лидера. Надо отметить, что два президента не первый раз проводят двусторонние переговоры в Сочи – в этом росссийском городе Путин и Лукашенко встречались, в частности, и в пошлом, и в позапрошлом годах.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы