Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ГЛОНАСС покрыл 100% земной поверхности

08 декабря 2011 20:39

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Состав орбитальной группировки ГЛОНАСС утром 8 декабря 2011 года доведен до 24 работающих космических аппаратов, обеспечивающих 100% покрытие земной поверхности, сообщает Информационно-аналитический центр ФГУП ЦНИИмаш.

"С 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года. Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара", сообщил также РИА "Новости" пресс-секретарь предприятия "Российские космические системы" Александр Зубахин.

Всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению. Три спутника – на этапе ввода в эксплуатацию, два – на техобслуживании, один – на испытаниях систем, еще один – в резерве.

Спутники для системы разрабатываются и изготавливаются ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система".

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года спутниковая группировка была развернута до штатного состава — 24 спутника.

Основой системы являются 24 аппарата, расположенных в трёх орбитальных плоскостях с наклоном 64,8° и высотой 19 100 км.

Вследствие недостаточного финансирования, а также из-за малого срока службы, число работающих спутников сократилось к 2001 году до шести.

В августе того же года была принята Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система", согласно которой полное покрытие территории России планировалось на начало 2008 года, а глобальных масштабов система достигла бы к началу 2010 года.

К 30 марта 2010 года количество работающих аппаратов было доведено до 21 (плюс 2 резервных).

2 сентября 2010 года группировка спутников пополнена ещё тремя спутниками и общее количество спутников в группировке доведено до 26. 3 октября 2011 года успешно выведен на орбиту ещё один спутник. 4 ноября 2011 года с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" были выведены на опорную орбиту 3 "Глонасс-М".

28 ноября 2011 года с космодрома Плесецк выполнен успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и одним спутником "Глонасс-М".

Доступ к гражданским навигационным сигналам системы предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы