Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Инвесторы Силиконовой долины высоко оценили молодых российских ученых

30 ноября 2011 21:52

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 30 ноября. Итогом Всероссийского инновационного конвента, проведенного накануне в Москве при участии Росмолодежи и авторитетных ученых и инвесторов в области инновационных технологий из-за рубежа, стало ставшее уже традиционным вручение Зворыкинских премий молодым отечественным разработчикам и исследователям.

В частности, премий удостоились такие проекты как микробный препарат для получения биоудобрений, интерактивный безэкранный дисплей и беспроводное зарядное устройство. Авторы упомянутых разработок – Диана Казетдинова, Максим Каманин и Александр Костевич –получили по 1 миллиону рублей на развитие своих интеллектуальных инициатив.

Награды молодым ученым вручали почетные гости Конвента – иностранные венчурные инвесторы и звезды инноваций из Силиконовой долины, в числе которых были сооснователь компании Apple Стив Возняк, партнер Марка Цукерберга по Facebook Кевин Коллеран и создатель знаменитой игры Angry Birds Питер Вастербак.

Призовой фонд инновационного конвента на этом не ограничился. Еще 5 призеров получили возможность стажироваться за рубежом по тематике своих проектов, а также стать резидентами Сколково.

Так, в номинации "Компьютерные технологии" Юрий Соляев предложил на суд комиссии программный комплекс "Нанокомпозит" — инженерный анализ физико-механических свойств композиционных материалов с наноразмерными наполнителями. Вторым из пяти призеров стал Михаил Смирнов, который выиграл в номинации "Энергоэффективность и ресурсосбережение" с проектом "Ежики из микросилицированного графита и углеродных трубок". Автор еще одного проекта-призера – Сергей Куликов, который в номинации "Ядерные технология" представил проект по созданию холодного шарикового замедлителя нейтронов на импульсном быстром реакторе для исследования наноматериалов и конденсированных сред. В номинация "Космические технологии и телекоммуникации" победил Андрей Златов, автор системы увеличения емкости оптоволоконных линий связи на основе голографической технологии спектрального уплотнения. Пятым призером, который в скором времени отправится на зарубежную стажировку по тематике "Медицинские технологии", стал Валерий Ильинский с проектом мобильной ДНК-диагностики.

Всероссийский инновационный конвент организуется Росмолодежью ежегодно. Но в этом году мероприятие по праву может быть названо международным, отмечают эксперты. На конвент, который призван объединить под одной крышей самые дерзкие научные идеи молодых изобретателей и дальновидность опытнейших бизнесменов, приехали венчурные инвесторы со всего мира.

"Раньше российские инноваторы ехали за связями, деньгами и опытом в Силиконовую долину, — говорит руководитель Росмолодежи Василий Якеменко. – Сейчас, когда Силиконовая долина приехала в Россию, ехать уже никуда не нужно. Кроме того, если раньше наши иностранные гости приезжали просто осмотреться, сейчас они приезжают с конкретными целями и реальными деньгами, которые готовы вложить в развитие наших, отечественных инновационных старт-апов.

Всероссийский инновационный конвент проводится в Москве уже в четвертый раз. В прошлые годы гостями форума становились такие мировые лидеры инновационного сообщества как создатель Virgin Ричард Брэнсон, евангелист Apple Гай Кавасаки, физик-футуролог Мичио Каку, автор теории "креативного класса" Ричард Флорида. Стоит отметить, что в прошлом году участников Конвента приветствовал президент Дмитрий Медведев, а годом ранее премьер-министр Владимир Путин.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы