Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО пополнился за счет Китая и Бельгии

29 ноября 2011 19:55

Логотип с сайта www.unesco.org
Логотип с сайта www.unesco.org
Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла в список нематериальных объектов культурного наследия кукольный театр теней в Китае и традицию возрастных клубов в Бельгии. Об этом сообщается на сайте организации.

На очередной сессии Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия, проходящей до 29 ноября на острове Бали (Индонезия), в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества сегодня были включены новые элементы (из Бельгии и Китая).

Возрастные клубы Лёвена в Бельгии – это десятилетний обряд перехода из одной возрастной группы в другую для мужчин одного года рождения. Мужчины вступают в клуб в возрасте 40 лет и в течение последующих 10 лет принимают активное участие в общественной и культурной жизни города. Кульминацией этого обычая, по достижению представителями каждого клуба 50-летнего возраста, являются празднества возле городского памятника пророку Аврааму. Каждый возрастной клуб устанавливает свою собственную эмблему, флаг и выбирает форму одежды, а также имеет "наставника" из клуба, представители которого старше на 10 лет. Подобные ритуалы возрастных клубов обеспечивают сильное чувство идентичности, как самих участников, так и всего города.

Китайский театр теней – это театр, в котором роль традиционных персонажей играют цветные фигурки-марионетки. С помощью света, направленного на экран, на нем отражаются прислоненные к нему сзади фигурки, управляемые актерами. Все это сопровождается музыкой и пением. Артисты кукольного театра вырезают марионеток из кожи или из бумаги и управляют ими с помощью палочек, что создает иллюзию движения изображений. Мастерство синхронного манипулирования несколькими марионетками, а также искусство певческой импровизации и игры на различных музыкальных инструментах передаются кукловодами по наследству внутри семьи или театральной труппы, переходя от мастера к ученику. Кукольное мастерство способствует передаче знаний, распространению культурных ценностей, а также служит развлечением для всей общины, особенно для молодежи.

Во время заседания на острове Бали комитет рассмотрит еще 35 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Конвенция о сохранении нематериального культурного наследия была принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 г., в ней участвуют 139 стран. Правом номинирования в Список нематериального культурного наследия пользуются только те страны, которые ратифицировали Конвенцию.

Межправительственный комитет по сохранению нематериального культурного наследия состоит из представителей 24 государств-членов ЮНЕСКО. Его члены избираются сроком на 4 года, половина его состава переизбирается каждые два года.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы