Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Преподаватели РГГУ выступили против сокращения зарплат

24 ноября 2011 21:32

Ректор РГГУ Ефим Пивовар. Фото с сайта www.rsuh.ru
Ректор РГГУ Ефим Пивовар. Фото с сайта www.rsuh.ru
Преподаватели Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) написали открытое письмо ректору вуза Ефиму Пивовару с осуждением неожиданной отмены с 1 октября надбавки к зарплате. Текст письма доступен в социальной сети Facebook.

По мнению преподавательского состава РГГУ, их "поставили перед фактом" существенного сокращения заработной платы "без всякого предварительного и публичного объяснения". Фактически об изменениях в оплате труда сотрудники вуза узнали получив зарплату за октябрь. Вместе с тем, согласно тексту письма, преподавателей вуза возмутило не столько само сокращение оклада, сколько в целом политика руководства РГГУ, не считающегося с мнением сотрудников.

Как говорится в письме, снятие надбавки к зарплате, находящейся ниже прожиточного уровня по Москве, "подрывает потенциал развития университета и наносит серьезный удар по его репутации". "Решившись на сокращение заработной платы, руководство университета дало понять, что недостаточно хорошо представляет, в каких сложных условиях работают преподаватели." – поясняется в обращении к ректору.

В целом, по мнению преподавателей университета, ситуация в РГГУ в последнее время тяжелая. Для проведения занятий не хватает аудиторий, а техническое обеспечение вуза не соответствует потребностям обучения. Кроме того, с переходом университета на двухуровневую систему образования существенно выросла нагрузка на преподавателей.

Основными требованиями преподавателей является разработка руководством РГГУ стратегии развития университета, публичный анализ причин кризиса в вузе, изменение характера взаимоотношений руководства университета с преподавателями и создание фонда материальной поддержки сотрудников. Как говорится в обращении к ректору РГГУ, в период кризиса из этого фонда будут выплачиваться надбавки наиболее нуждающимся сотрудникам.

Как отмечает "Полит.ру", отмену надбавок руководство университета объяснило замораживанием бюджетного финансирования, увеличением налога на фонд заработной платы, а также ограниченными возможностями вуза по установлению уровня платы за обучение. По данным издания, надбавки были введены компанией "ЮКОС" в 2004 году и составили довольно значительную по тем временам сумму: около семи тысяч рублей для профессоров, четырех тысяч – для старших преподавателей и доцентов, и трех – для остальных преподавателей.

Таким образом, после отмены надбавки молодые преподаватели РГГУ, по оценкам "Полит.ру", будут получать порядка семи тысяч рублей, а доценты с 25-30 летним стажем около 13 тысяч. По предположению издания, сложившаяся ситуация может привести к оттоку опытных кадров в конкурирующие вузы.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы