Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

М.Саакашвили не считает нужным встречаться с В.Путиным

04 апреля 2005 01:41


Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил сегодня вечером, что получил предложение встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Однако в интервью телекомпании "Рустави 2" он заявил, что "на данном этапе" считает такую встречу "поспешной". По его словам, Россия и Грузия "должны говорить друг с другом, как два государства, без сюрпризов и эксцессов".
М.Саакашвили подтвердил информацию о том, что российская сторона предложила ему встретиться в Сочи с президентами непризнанных республики Абхазия и Южная Осетия Сергеем Багапшем и Эдуаром Кокойты. "Было предложение России встретиться с Багапшем и Кокойты в Сочи, но для нас встречи с этими группами неприемлемы, и это понимает и российская сторона", – сказал М.Саакашвили.

"Мы хотим этой встречи, но считаем – и с нами согласилась российская сторона, – что она будет иметь смысл только тогда, когда обе стороны заранее определятся и договорятся по конкретным вопросам", – сказал М.Саакашвили. Он также заверил что "отношения с Россией, в том числе, на высшем уровне", будут продолжены.

"Грузия уже стала государством", подчеркнул М.Саакашвили.

Ранее – 30 марта, перед своим визитом в Казахстан – М.Саакашвили заявил, что "Грузия делает все для разрушения империи на всем постсоветском пространстве и не сидит сложа руки, ожидая, как будут развиваться события". По его мнению, действия оппозиции на Украине и в Киргизии были обусловлены фактором Грузии. Также Грузия " способствовала созданию в Молдове власти европейской ориентации". "Грузия стала беспрецедентно важной страной, она "задала моду на всем постсоветском пространстве и создает вокруг себя совершенно новые международные реалии", – заявил он. Подобное заявление с перечислением стран, в которых в последнее время произошли революции, грузинский президент сделал перед отлетом в Казахстан, где также в скором времени стартует президентская кампания.

Напомним также, что грузинский президент выражал готовность встретиться с С.Багапшем в Тбилиси или Батуми. Так, касаясь проблемы Абхазии и Южной Осетии, М.Саакашвили заявлял, что по плану урегулирования конфликта с Южной Осетией от осетин уже поступают положительные отклики. Что же касается Абхазии, ее лидер Сергей Багапш заявил о своей готовности встретиться с грузинским президентом. "Мы найдем консенсус с абхазами, наша сила в многонациональности", – говорил грузинский лидер. Что касается отношений с Россией, то слова президента Грузии звучали так: "Мы хотим взаимного уважения с Россией, а не игры в одни ворота". "У нас главная проблема – Абхазия. Теория – вы идите, куда хотите, но оставьте нам Абхазию, не пройдет", – заявил он.

Также не решен еще вопрос о том, приедет ли президент Грузии на празднование 60-летия Победы в Москву. Это зависит от того, какое решение примет президент В.Путин относительно сроков вывода российских баз с территории Грузии, полагают журналисты телекомпании "Рустави 2".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы