Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Закон о штрафах за распитие пива подписан В.Путиным

06 декабря 2005 20:56


Президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который предусматривает введение штрафов за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием спирта ниже 12%.

Таким образом, уже ничто не помешает исполнению закона, который был принят Государственной думой 16 ноября 2005 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2005 года. Теперь за распитие пива и других слабоалкогольных напитков в образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, на физкультурно-оздоровительных сооружениях, предлагается ввести штраф в размере от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Для лиц, не достигших совершеннолетия, закон оказался значительно более жестким. Им полностью запрещено употреблять спиртные напитки – в том числе и на улице. Причем за вовлечение несовершеннолетнего в употребление слабоалкогольных напитков также устанавливается штраф в размере от 1 до 3 МРОТ.

За нарушение ограничений розничной продажи пива – штраф с его конфискацией в размере от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц и от 200 до 300 МРОТ для юридических лиц.

История этого закона началась еще в 2004 году, когда депутаты Федерального собрания попытались ввести запрет на употребление пива во всех общественных местах, за исключением соответствующих заведений, и пойти, таким образом, по пути США. Однако в результате многочисленных споров закон был смягчен, и к апрелю 2005 года пить пиво запретили только подросткам. В апреле закон вступил в действие, однако некоторое время работал только формально, поскольку необходимые дополнения не были внесены в кодекс об административных нарушениях, и милиция не имела права штрафовать виновных. Эта недоработка устраняется сегодняшним указом президента.

Запрет на употребление пива на улице существует в 11 государствах: США, Польше, Великобритании, Ирландии, Латвии, Эстонии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Австралии, Испании и Финляндии. Впрочем, граждане вошедших в этот список европейских стран нередко нарушают закон – в том числе и во время различных праздников.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы