Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

РФ и Индия создадут истребитель пятого поколения

06 декабря 2005 20:44


Россия и Индия будут совместно создавать многоцелевой транспортный самолет и истребитель пятого поколения, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что осуществление этих проектов будет проходить в рамках российско-индийского сотрудничества по разработке и производству военной техники нового поколения.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что Россия готова рассмотреть вопрос по увеличению поставок энергоносителей в Индию, а также изучает возможность строительства газопровода по маршруту Иран – Пакистан – Индия, предает радиостанция "Маяк".

"Мы знаем о заинтересованности Индии в увеличении поставок нефти и газа и на экспертном уровне прорабатываем различные возможности и сценарии решения этих задач", – подчеркнул президент РФ.

Напомним, в ноябре министр обороны РФ посетил с визитом Индию. После подписания протокола по военно-техническому сотрудничеству между двумя странами он заявил, что Россия и Индия создадут совместное производство образцов военной техники для продажи в третьи страны. По его словам, предполагается производство в Индии некоторых видов российского оружия по таким направлениям, как авиастроение и танкостроение.

Стоит отметить, что в данный момент на долю Индии приходится около 40% российского военного экспорта. За последние семь лет российская сторона поставила Индии военной техники на 9 миллиардов долларов.

Также следует напомнить, что в 2004г. ВВС России получили 20 новых истребителей Су-27 СКМ (модернизированный). По словам конструкторов и военных, эти истребители –первый шаг к переходу российской авиации на истребитель пятого поколения.

Главное отличие Су-27 СКМ от уже имеющихся на вооружении армии в том, что новая машина с одинаковой легкостью может работать как по воздушным, так и по наземным целям, используя для этого весь спектр имеющегося в ВВС неуправляемого и корректируемого бомбового вооружения, а также различных авиационных ракет. Причем делать это новая машина может не только в любое время суток, но и вне зависимости от погодных условий.

Внешне Су-27 СКМ практически не отличается от обычных истребителей Су. Но в его кабине рядом с привычными стрелочными приборами появились три жидкокристаллических индикатора (дисплея), на которые индицируется вся полетная и боевая информация. По словам конструкторов, сделано это для того, чтобы пилот мог постепенно привыкнуть к тому, что ему теперь можно следить за ситуацией не только по отклонению стрелок, но и по данным дисплеев. Главное их удобство – информация отображается вся и в одном месте.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы