Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Высококлассным специалистам в РФ могут снизить страховые взносы

17 октября 2011 15:25

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
МОСКВА, 17 октября. Правительство РФ в перспективе может рассмотреть вопрос снижения страховых выплат с зарплат высококвалифицированных специалистов компаний, работающих в инновационной сфере. Как передает ПРАЙМ, об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на консультативном совете по иностранным инвестициям.

В 2012 году ставки страховых взносов для российских компаний будут снижены до 30% с нынешних 34%, а для льготников — до 20% с нынешних 26%. При этом планируется ввести регрессивную шкалу, согласно которой с основного контингента российских предприятий будет взиматься 10% с заработков сотрудников, превышающих пороговое значение 512 тыс. рублей в год. Сейчас работодатель уплачивает взносы с суммы зарплаты работника, не превышающей 463 тыс. рублей в год.

Выступая на совете, исполнительный директор аудиторской компании Ernst & Young Global Джеймс Терли заявил, что иностранных инвесторов беспокоит введение в РФ с 2012 года 10-процентного сбора в федеральные внебюджетные фонды с зарплат размером более 512 тыс. рублей в год.

"Меня это лично беспокоит, то, что господина Терли беспокоит: как быть с привлечением высококлассных специалистов в высокотехнологичных отраслях, где уровень заработной платы достаточно большой, потому что специалисты счетные. И поэтому, конечно, мы будем над этим думать", — сказал в ответ Путин.

По его словам, в правительстве велись долгие дискуссии на эту тему. В итоге было решено увеличить выплаты с высоких зарплат. Премьер сообщил, что здесь кабинет министров исходил не только из логики пополнения бюджета, но и социальной справедливости. "Предприятия, которые привлекают специалистов, которым они платят высокие заработные платы, должны немножко побольше отчислять в бюджет для решения социальных проблем", — пояснил он.

"Да, это налог на высокую заработную плату, дополнительный, но небольшой", — отметил Путин. По его мнению, такое увеличение выплат в значительной мере компенсируется тем, что в России остается неизменным налог на доходы физических лиц — на уровне 13%, одном из самых низких в мире.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы