Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобороны рассказало аспирантам, как избежать призыва в армию

14 октября 2011 16:24

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, граждан, получающих послевузовское образование в аспирантуре и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям.

Министерство обороны РФ разъяснило аспирантам высших учебных заведений, какие документы они должны предоставить призывным комиссиям, чтобы избежать призыва в армию, передает РБК.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, граждан, получающих послевузовское образование в аспирантуре и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям.

"Что касается получения данной категорией граждан повесток, то эта мера необходима для того, чтобы они прибыли на заседания призывных комиссий для предоставления соответствующих документов, подтверждающих их статус аспиранта", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Так, аспиранты обязаны предоставить подлинники диплома о высшем профессиональном образовании, а также справки, в которых указаны дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Кроме того, аспирантам, обучающимся в научных учреждениях, необходимо иметь на руках копии лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

Стоит отметить, что в начале мая группа аспирантов начала сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на многочисленные повестки в военкоматы, которые стали приходить получающим поствузовское образование. Минобороны тогда объяснило, что аспирантов вызывали не для пополнения армейских рядов, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований для отсрочек от призыва.

Как сообщалось, два законопроекта "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесла 11 октября в Госдуму группа депутатов.. Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин подчеркнул, что внесенные законопроекты окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы