Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Смета от министра

02 декабря 2005 11:23


Бюджет образования на 2006 год составит 132 миллиарда рублей. Об этом 30 ноября на совместной с министром образования и науки Андреем Фурсенко пресс-конференции сообщил глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

По сравнению с нынешним годом финансирование образования увеличится практически наполовину – в 2005 году оно составило 94 миллиарда рублей. Многое в нынешнем бюджете, по словам Григория Балыхина, впервые. Впервые предусмотрены расходы на содержание вновь вводящихся объектов. А это 200-300 тысяч квадратных метров ежегодно (школы, общежития, детсады). Первый раз за последние годы дополнительные средства – 549 миллионов рублей – будут выделены для детей-сирот. Причем львиная доля этих денег пойдет на оплату их проезда. Впервые 2,3 миллиарда рублей пойдет на то, чтобы обеспечить школы учебно-методическими пособиями. До сих пор деньги на это не выделялись.

Однако приоритетами финансирования системы образования остаются стипендии и зарплаты. В этом году и студенты, и педагоги получили прибавку к своему кошельку дважды: студенты вузов положили в карман по сто рублей в апреле и в сентябре, и пока базовая стипендия составляет 600 рублей. Педагоги "обогатились" в январе и сентябре, в целом их доходы увеличились на 13 процентов. Новый год порадует студентов вузов и учреждений начального профобразования. С первого января 2006 года их стипендии вырастут на 50 процентов и составят 210 рублей. Не густо, но все же. В полтора раза с началом 2006 года подрастут стипендии для аспирантов и докторантов – до 2 и 3 тысяч рублей соответственно. Уже подготовлены и в скором времени отправятся в администрацию президента РФ документы о повышении президентских и правительственных стипендий. Студентам – с 800 до 1600 рублей, аспирантам – до двух тысяч, а учащимся техникумов – с 350 до 700 рублей.

Повышение зарплаты коснется в первую очередь школьных учителей первых трех квалификационных разрядов. А в конце весны 2006 года особая индексация ожидает педагогов первого разряда. С первого мая их зарплаты увеличатся на 37,5 процента.

Девять миллиардов из бюджета отправятся на капитальный ремонт зданий и поставку нужного оборудования. За пять лет с 2000 года сумма выросла в шесть раз.

Кроме общих расходов Рособразования на 2006 год, предусмотрены дополнительные средства на повышение заработной платы преподавателям высшей школы – кандидатам и докторам наук. С первого ноября 2006 года надбавка за ученую степень (не считая оклада) для кандидатов наук вырастет до 3000 рублей, для докторов наук – до 7000 рублей. На это бюджетом выделено 3 миллиарда рублей. А на 2007 год запланирована вообще беспрецедентная сумма – 18 миллиардов рублей.

– Надбавка за степень коснется не только вузовских профессоров, но и сотрудников всех научных учреждений, – уточнил министр Фурсенко. Однако эту прибавку получат лишь те кандидаты и доктора, кто работает по теме диссертации. "Если человек защищался по истории, а преподает математику, вряд ли ему полагается надбавка. Пусть сначала докажет свою квалификацию", – считает министр.

Андрей Фурсенко сообщил также, что в 2006 году, скорее всего, будет принят "многострадальный" закон о Едином государственном экзамене.

– Если не в весеннюю, так в осеннюю сессию мы примем этот закон, – сказал министр. – Причем в нем будут предусмотрены альтернативы ЕГЭ и так называемый режим минимального балла, когда человек, чье количество баллов по ЕГЭ ниже установленной планки, не может поступать в вуз.

Министр подчеркнул возможность существования наряду с ЕГЭ альтернативных вступительных экзаменов, таких, например, как в МФТИ. Главное, чтобы система ЕГЭ стала общероссийской, а условия дополнительных испытаний в вузах были известны абитуриентам заранее.

Один из волнующих общество в последние дни вопросов – появятся ли в вузах президенты и что это будут за люди? О том, что соответствующий законопроект готовится в Госдуме, сообщил на днях председатель думского Комитета по образованию и науке Николай Булаев. Некоторые считают, что идея президентства родилась после того, как появились слухи о том, что ректоров вузов будут назначать "сверху". Якобы негативная реакция на это вузовского сообщества подтолкнула власти к более мягкому варианту. Впрочем, слухи были быстро опровергнуты: как объяснил "РГ" Николаев Булаев, речь идет лишь о законопроекте, который предусматривает аттестацию кандидатов в ректоры. Что же касается президентов вузов, мнение министра такое: их нужно обязательно выбирать. Это должен быть человек, представляющий общественную точку зрения.

Мария Агранович

источник: Российская газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Faraday
02 декабря 2005 12:03

Недавно присутствовал на выступлении Алферова в ФИАНе (в рамках предвыборной кампании в МосГордуму). Ему, Как одному из деятелей РАН был прямым текстом задан вопрос "А правда ли ,что через пару лет "молодым" будут платить по 30000рублей в месяц?" ответ был следующий "нуу, с учетом планируемых повышений в бюджетном финансировании и учитывая предполагаемые сокращения... Нет не будут!"

Сергей Б
08 декабря 2005 12:44

А в том, что этих денег ученым не дадут никто и не сомневался. Слишком уж сумма большая. Популистские обещения, которые специально заранее будируют в обществе в преддверии выборов. После выборов про них сразу забудут. Но возможно и такое развитие событий, когда они сдержут свое обещание, правда, в случае общего удорожания жизни и инфляции, когда булка хлеба будет стоить, например, 100 рублей и т.д. А вот с доплатами кандидатам и докторам это было бы весьма кстати

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы