Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Счетная палата проверит траты средств на материальную поддержку студентов

12 октября 2011 20:41

Логотип с сайта www.ach.gov.ru
Логотип с сайта www.ach.gov.ru
МОСКВА, 12 октября. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина приняла решение включить в план работы контрольного ведомства проверку целевого и эффективного использования в 2011 году средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на стипендиальное обеспечение и материальную поддержку студентов, аспирантов и докторантов, в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Как сообщает СП, проверка пройдет с октября по декабрь этого года под руководством аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова. Среди объектов проверки — Минфин России, Минобрнауки России, МАТИ и РГТЭУ.

СП не поясняет, с чем связана эта проверка. Отметим, что в сентябре российские студенты так и не получили обещанных премьер-министром России Владимиром Путиным повышенных стидендий. После этого студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования направил главе правительства телеграмму, в которой говорится о том, что Минобразования РФ грубо нарушило его поручение.

Напомним, что Путин в апреле пообещал студентам, что стипендии будут проиндексированы на 9%. Глава кабмина также заявил, что стипендиальный фонд будет увеличен на 20%, но за сентябрь студенты получили минимальную стипендию, равную прошлогодней — в размере 1 тыс. 100 руб.

В Минобрнауки ответственность за непроведенную индексацию стипендий поспешили переложить на вузы. "Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011г.", — заявили в пресс-службе ведомства. Но сами студенты полагают, что руководство учебных заведений не виновно в происходящем. Они считают, что "попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вузов — безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства".

Председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко считает, что Минобрнауки "подменило понятия" и вместо того чтобы повысить непосредственно стипендии на 9%, увеличило на 9% стипендиальный фонд. В свою очередь глава Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт полагает, что повышенные стипендии начнут выплачивать с октября.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы