Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россияне: Французские события могут повториться в России

01 декабря 2005 19:57


Большинство россиян, а именно 62%, считают возможным повторение французских событий в Москве и других крупных городах России. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить информированность россиян о массовых беспорядках во Франции в октябре-ноябре 2005 года.

Среди москвичей и петербуржцев доля тех, кто не исключает вероятности повторения событий во Франции в крупных городах РФ, составляет 79%. Не верят в возможность подобных беспорядков в России 24% опрошенных. Из них всего лишь 4% считают такую ситуацию совершенно невероятной. 14% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос.

По данным опроса, массовые беспорядки во Франции в октябре-ноябре текущего года привлекли внимание 88% россиян, из них 40% внимательно следили за развитием событий и еще 48% что-то об этом слышали. Каждый десятый россиянин ничего о беспорядках во Франции не знает, однако жители Москвы и Санкт-Петербурга демонстрируют почти 100-процентную осведомленность.

Отвечая на вопрос, с чем, по их мнению, связаны массовые этнические беспорядки, 30-31% россиян назвали следующие причины: плохие условия жизни и бедность; непродуманная миграционная политика властей Франции; национальные и расовые различия.

Реже беспорядки связывают с такими причинами, как слабость французской власти и "избыточная демократия" (17%), возрастной всплеск агрессии и вандализма подростков (14%), различия в обычаях, культуре, религии (13%). И только 11% видят за погромами происки исламских фундаменталистов. Каждый пятый опрошенный (19%) затрудняется с оценками причин беспорядков.

Как отметили во ВЦИОМе, события во Франции и обсуждение темы иммиграции в СМИ серьезно повлияли на мнение россиян относительно мигрантов. Так, если в апреле 2005 года каждый второй россиянин соглашался, что мигранты восполняют дефицит малоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, то сегодня так думают только 37% опрошенных.

Сократилось и число тех, кто считает, что надо поддерживать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая въезд представителей иных национальностей (с 69% до 60%). Однако, суждения о том, что иммигранты повышают уровень преступности, сегодня разделяют 57% россиян, тогда как и в апреле на это указывали 57% опрошенных. Одновременно увеличилось число сторонников точки зрения, что иммиграция – это в целом хорошо для развития экономики (с 20% до 25%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 19-20 ноября 2005 года. Всего были опрошены 1 тысяча 588 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы