Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ученые Петербурга теряют надежду, что Перельман согласится стать академиком

27 сентября 2011 20:02

Математик Григорий Перельман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Математик Григорий Перельман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. Ученые Петербургского отделения Математического института имени Стеклова так и не смогли связаться с математиком Григорием Перельманом и получить у него согласие на выдвижение в действительные члены РАН. Им остается неделя до конца срока сдачи списков.

"Телефон не отвечает, мы посылали телеграммы, но, судя по всему, они тоже не дошли. Я думаю, что либо они (Перельман и его мать, с которой он живет в одной квартире) поставили АОН на телефон и не принимают нежелательные звонки, либо они уехали куда-то", — сообщил РИА "Новости" директор отделения Сергей Кисляков.

Списки выдвинутых кандидатов должны быть сформированы 4 октября. В числе прочих документов в отдел кадров РАН следует сдать письменное согласие кандидата на участие в выборах.

По словам Кислякова, они будут пытаться связаться с Перельманом, чтобы получить это согласие.

"Мы будем пытаться, но надежды мало", — сказал он.

Кандидаты в члены РАН проходят многоуровневое "сито": на первом этапе списки выдвинутых кандидатов оценивают экспертные комиссии, затем секции отделений РАН, затем кандидатуру рассматривает отделение, и только после этого кандидатуры обсуждает общее собрание РАН, на котором и принимается решение о приеме в члены академии.

Финальный этап — голосование на общем собрании РАН — состоится 21-22 декабря, и за два месяца до этого будут опубликованы списки кандидатов, которые подали документы.

Напомним, математик-отшельник Григорий Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук на заседании ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН. Кандидатуру Перельмана выдвинул академик РАН Людвиг Фаддеев. Выдвижение происходило без ведома Перельмана.

Согласно уставу академии, при выдвижении кандидатов в члены-корреспонденты и академики необходимо представить "письменное согласие кандидата на баллотировку". Получить этот документ от Перельмана, воздерживающегося от контактов с математическим сообществом, представляется крайне затруднительным. Однако академики считают, что Перельман может быть избран на общем собрании РАН без своего личного согласия.

Весь мир о гениальном математике Перельмане узнал в 2006 году, когда Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому премию в $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре. Однако Перельман от получения денег отказался.

Перельман доказал одну из величайших задач тысячелетия, сформулированную много лет назад известным французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре. Его уже доказанная теорема звучит так: "Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере". Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы