Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки России сократит целевой набор студентов

15 сентября 2011 21:07

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
В прошлом году по целевому набору вузам разрешалось принимать не более 25 процентов студентов от общего количества, в этом – 20, в 2012-м оставят 15. О таких планах Минобрнауки России Андрей Фурсенко сообщил 1 сентября на встрече с блогерами и журналистами онлайн-изданий. Сегодня, 14 сентября, на презентации исследования по качеству приёма в вузы он объяснил решение своего ведомства.

Первая причина – средний проходной балл у "целевиков" ниже, чем у остальных абитуриентов, поступающих на те же специальности. Вторая причина – бессмысленность целевого набора по ряду направлений. "Я могу понять, для чего нужен целевой набор по авиации или по морской технике, но для чего он необходим по юриспруденции? – задался вопросом министр. – У нас что в прокуратуре много свободных мест?"

Надо сокращать и количество "целевиков" по ряду специальностей и одновременно менять систему их подготовки, считает Андрей Фурсенко. Сегодня целевую подготовку заказывают профильные министерства. При этом студентов-целевиков нельзя обязать работать по специальности. Поэтому надо переходить от целевой к целевой контрактной подготовке. Чтобы в целевом наборе участвовали работодатели и чтобы перед студентами было поставлено железное обязательство: после вуза отработать в том месте, для которого их готовили, либо вернуть деньги, потраченные на обучение. "Но это важно только в тех случаях, когда на социально значимые рабочие места не удаётся найти специалистов другим способом, – подчеркнул Андрей Фурсенко. – Хотя лучший способ решения проблемы – повышать привлекательность таких рабочих мест".

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы