Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В четверг изменится телефонный код Москвы

29 ноября 2005 15:59


"Ростелеком", МГТС и региональные телефонные компании еще раз напоминают, что с 1 декабря все телефонные коды городов России, начинающиеся с нуля, изменят первую цифру на четверку, пишет газета "Финансовые Известия". В частности, Москва от привычных 095 перейдет к 495.

После введения нового кода у россиян будет еще два месяца, чтобы привыкнуть к нему. С 1 декабря по 31 января одновременно будут действовать как старый, так и новый код.

Помимо Москвы, с 1 декабря изменится телефонный код еще у 18 регионов России, коды которых начинаются на нуль. Так, изменения коснутся Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Чиновники постарались сгладить неудобства введения нового кода – об изменениях в правилах набора абонентов будет информировать автоматическая система. Кроме того, если статистика "Ростелекома" покажет, что большинство абонентов по-прежнему пользуется старыми кодами, чиновники обещают продлить переходный период.

Смена кода – инициатива Министерства информации и связи. Отказ от нуля в кодах городов связисты объясняют переходом страны на международные стандарты: в большинстве стран мира цифра 0 служит для выхода на межгород, а два нуля – на международную линию.

К 2008 году не станет телефонов "01", "02", "03", "04" – их заменит единая служба спасения "112". Тогда нуль сменит восьмерку при выходе на междугородную линию. На освободившуюся восьмерку будут начинаться обыкновенные телефонные номера. А всем абонентам, чьи номера начинаются на единицу, придется смириться с их изменением.

На прошедшей вчера пресс-конференции руководитель Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень напомнил, что уже в следующем году у абонентов появится возможность выбрать оператора междугородной и международной связи. Помимо "Ростелекома" свои услуги планируют предоставлять "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), Golden Telecom, "ТрансТелеком" и другие.

Выбрать оператора можно будет, написав соответствующее заявление в узле связи. Также появится возможность пользоваться услугами сразу нескольких компаний, выбирая, чьи минуты на нужном направлении дешевле. Каждому оператору будет присвоен код, начинающийся с 5 (51, 52 и т.д.), который надо будет набирать после выхода на межгород.

Кроме того, у абонентов наконец-то появится возможность выбрать способ оплаты телефона. Региональные компании связи будут обязаны предоставить три варианта: абонентская плата, повременка или комбинированный тарифный план. "В каждом из этих тарифных планов будет присутствовать постоянная составляющая – плата за предоставление линии связи. Оператор вправе установить любое количество тарифных планов. Думаю, у каждой телефонной компании их будет несколько десятков", – пояснил Виталий Слизень.

Комментируя грядущее введение принципа "платит звонящий" и отмену платы за входящие звонки, он заметил, что 97.5% звонков со стационарных телефонов на мобильные и так платные. Остаются только звонки из квартирного сектора на "местные" сотовые телефоны. Они останутся бесплатными.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы