Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Росгидромет раскритиковал качество российских спутников

08 сентября 2011 15:14

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Качество обоих метеорологических спутников ("Электро-Л" и "Метеор-М1"), находящихся на орбите в настоящее время, не устраивает Росгидромет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу федерального агентства Александра Фролова.

"Аппаратура, которая на них (спутниках – прим. "Ленты.Ру") установлена, не соответствует заявленным показателям, и, фактически, мы мало что с них получаем", – заявил журналистам Фролов. Он также добавил, что оба аппарата находятся в опытной эксплуатации и до сих пор не переведены в штатный режим.

По данным РИА Новости, "Метеор-М1" был изготовлен НПО "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики" совместно с заводом имени Иосифьяна. В космос аппарат был отправлен 17 сентября 2009 года (до этого в течение 5 лет у России в космосе не было ни одного метеоспутника). В ходе проверок на спутнике были обнаружены неполадки – в частности, не работал локатор бокового обзора. Планировалось, что "Метеор" будет следить за погодой, морем, радиационной обстановкой и озоновым слоем.

"Электро-Л", созданный в НПО имени Лавочкина, был запущен 21 января 2011 года. Помимо наблюдения за погодой, на аппарат была возложена научная миссия – он способен проводить съемку земной поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением от 1 до 4 километров соответственно. В июле были завершены летные испытания аппарата, и он был передан в опытную эксплуатацию.

В последние несколько месяцев российскую космическую отрасль преследуют неудачи, последней из которых стало падение космического грузовика "Прогресс" 24 августа 2011 года. Причиной аварии стали неполадки в топливной системе третьей ступени, которые привели к выключению двигателя.

В связи с произошедшими авариями руководство Роскосмоса отчитается перед депутатами Думы 7 октября 2011 года. Ранее с инициативой провести подобное заседание выступили представители фракции КПРФ. Эта идея была поддержана спикером Думы Борисом Грызловым, который распорядился подготовить соответствующие документы.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы