Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Рособрнадзор: Члены комиссии и организаторы ЕГЭ должны обучаться этике

06 сентября 2011 16:43

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 6 сентября. Рособрнадзор рекомендует региональным органам управления образованием разработать программы обучения этическим нормам членов государственных экзаменационных комиссий и организаторов проведения единого государственного экзамена. Об этом говорится в документе, расмещенном на сайте ведомства.

Программы по обучению этическим нормам должны быть разработаны для государственных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения ЕГЭ и других специалистов, которые взаимодействуют с гражданами при подготовке и проведении экзаменов.

Рособранзор приводит принципы, на которых должны быть разработаны программы по этическим нормам. В частности, специалисты по проведению экзамена не должны злоупотреблять полномочиями и оказывать предпочтение участникам экзамена, не должны разглашать персональные данные экзаменующихся. Рособрнадзор также советует, чтобы все процедуры, предшествующие ЕГЭ, проходили "в спокойной и доброжелательной обстановке".

"При взаимодействии с гражданами недопустимо применение грубого, агрессивного стиля поведения, использования ненормативной лексики, акцентирования на расовой, национальной, религиозной принадлежности и иных форм поведения, оскорбляющих личность и достоинство гражданина", — говорится в документе. Также не допускается оказание давления на участника ЕГЭ, который подает апелляцию и т.д..

Если со стороны специалиста будет выявлено некорректное поведение, то его необходимо отстранить от участия в проведении экзамена и не привлекать его в дальнейшем к данной деятельности.

Также региональным органам управления образованием рекомендуется создать раздел на своем официальном сайте, посвященный отзывам граждан о работе специалистов по проведению ЕГЭ. Отмечается, что информация. Размещенная в этом разделе, поможет прнимать решения о лицах, которые проводили ЕГЭ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы