Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ситуация с кадрами в российской медицине близка к катастрофе

27 августа 2011 01:34

Фото с сайта www.remedium.ru
Фото с сайта www.remedium.ru
В российской медицине остро стоит кадровый вопрос, и ситуация здесь близка к катастрофе. Такое заявление сделал накануне директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, передает РБК.

По его мнению, российская медицина по качеству, методам подготовки врачей, системе обеспечения медиков существенно уступает немецкой и американской системам здравоохранения. Только 30% россиян удовлетворены качеством оказываемых услуг.

Положение врачей также оставляет желать лучшего. Так, средняя зарплата врача скорой помощи в Пскове составляет 12 тыс. рублей, а потому многие вынуждены брать две ставки, работая "как лошади", с утра до вечера. Многие медики попросту увольняются, и кадровый голод возникает с новой силой.

"Какие силы нужно иметь, чтобы продолжать работать в госучреждениях и продолжать служить людям?" – задается вопросом хирург. Многие уходят в платные клиники. Если средняя зарплата в государственной клинике может достигать 15-20 тыс. рублей, то в платной клинике – 80-90 тыс., обращает внимание хирург.

Леонид Рошаль также уверен, что кадровую проблему в отечественной медицине не решить без обязательного распределения выпускников медвузов, получивших образование за госсчет."Без введения распределения выпускников медицинских институтов мы с вами кадровые вопросы не решим, как бы ни хотели, не решим. Кто-то учится за государственный счет все шесть лет, – найдите мне еще такое государство", – цитирует РИА Новости Рошаля.

По его словам, ряд регионов уже использует схемы целевого обучения студентов-медиков. "Например, в Хабаровске, спохватились, шесть лет тому назад создали такую систему: сейчас 150 врачей приходят в здравоохранение. Но у нас же Россия большая, не все же спохватились. Мы говорим о том, что надо это сделать временно, сейчас, пока другие контрактные формы не заработают", – считает Рошаль.

источник: Remedium.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы