Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Юрий Лужков заменит министров лояльными студентами

(Москва)
28 ноября 2005 04:14

Мэр Москвы Юрий Лужков
Мэр Москвы Юрий Лужков
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал положение о молодежном "правительстве дублеров", которое начнет действовать в столице с 1 января 2006 года. Согласно этому положению в столице появится орган власти, работающий параллельно с мэрией. Молодежный кабинет сможет проводить экспертизу правительственных законопроектов и программ, писать поручения членам настоящего правительства и присутствовать на его заседаниях. В столичном комитете по делам семьи и молодежи, правда, уточнили, что "сидеть в зале "дублеры" смогут только на "своих вопросах" – например, о молодежи и образовании". За остальными обсуждениями они смогут наблюдать из специально отведенного в мэрии зала с монитором – наподобие журналистского "аквариума".

"Правительство дублеров" по составу будет полностью копировать "взрослую" мэрию. В него войдут 36 министров и руководителей комплексов. Место в молодежном правительстве получат студенты столичных вузов, которых по конкурсу отберут из 150 кандидатов. Право утверждать своего "дублера" будет и у каждого чиновника. Членам правительства отведено по пять вузов, откуда для них и станут отбирать претендентов.

У кандидатов в "правительство дублеров" будет одно ограничение: на "ученический" портфель может претендовать лишь член городского патриотического объединения "Гражданская смена", а конкурсный отбор членов кабинета пройдет на слете движения в декабре. Напомним, что объединение было учреждено июльским указом мэра, на финансирование организации из бюджета города выделено 3 млн. руб.

Окончательный список победителей конкурса "дублеров" завизирует мэр Москвы Юрий Лужков. А на август 2006 года мэр запланировал эксперимент по "самоуправлению молодых". Еще на сентябрьском заседании правительства господин Лужков обескуражил своих подчиненных сообщением, что на месяц отправит их в отпуск, оставив на хозяйстве "дублеров". "К этому пробовали отнестись как к шутке, – рассказали в комитете по делам семьи и молодежи. – Но мэр уже назначил даты молодежных заседаний: первый и третий вторник августа, два заседания по два вопроса".

источник: 5ballov.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Jarvis
28 ноября 2005 17:11

Как говорится: "Если хочешь похоронить проект, нужно встать в его главе". Во-первых, трудно будет найти реальную замену чиновникам, если об этом вообще можно говорить – заменить опытного человека и занять его место достойно не всегда возможно. Тем более, молодым человеком с неизвестным уровнем приемственности чужого мнения.

С другой стороны, есть опасность того, что для того самого молодого человека даже один год на этой должности может оказаться фатальным в дальнейшем – сроки получения образования довольно сжаты, нужно успевать за ними. Просто так отложить дела на год не получится, потому как в дальнейшем вернуться к ним будет крайне сложно.

На мой взгляд было бы оптимальным вариантом дать молодым возможность соприкоснуться с этой кухней, а не кидаться сразу на амбразуры. Все таки управление – это тонкий процесс. Он не терпит ударов и очень чувствителен к ошибкам.

combat-spb
29 ноября 2005 19:34

Ну тут уважаемый Jarvis не стоит беспокоиться, почитай условие:
У кандидатов в "правительство дублеров" будет одно ограничение: на "ученический" портфель может претендовать лишь член городского патриотического объединения "Гражданская смена", а конкурсный отбор членов кабинета пройдет на слете движения в декабре. Напомним, что объединение было учреждено июльским указом мэра, на финансирование организации из бюджета города выделено 3 млн. руб."
И все станет ясно =– такие ребятишки обычно за образованием не тянутся, оно к ним приходит само по мере продвижения по служебной лестнице. Да и правило ты начальник – я дурак , там самое главное.-))

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы