Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Школьник, ЕГЭ за которого сдавала студентка, поступил в престижный вуз

17 августа 2011 19:52

Фото с сайта www.karmuseum.ru
Фото с сайта www.karmuseum.ru
МОСКВА, 17 августа. Участник громкого скандала с ЕГЭ по математике, который за школьников сдавали студенты МФТИ, ученик экстерната столичной школы № 958 Исаев Гусейн Саявуш оглы поступил в престижный вуз, пишет "Комсомольская правда". Это произошло, несмотря на то, что министр образования РФ Андрей Фурсенко ранее высказался против того, чтобы проштрафившихся выпускников допустили до пересдачи в этом году.

Напомним, 6 июля на экзамене по математике в школе № 958 на Северро-Востоке Москвы были пойманы семеро студентов ведущих технических вузов страны, которые сдавали ЕГЭ за школьников (по версии правоохранителей, студенты заменили учеников с ведома педагогов). За Исаева работу писала студентка МФТИ Ксения Соловьева. В итоге студентов МФТИ выгнали из вуза (с правом восстановления). По поводу наказания школьников высказался министр образования Фурсенко, который заявил: "Я считаю, что в этом году им нельзя разрешать пересдавать экзамен".

Как отмечает "КП", получается, что Исаев все-таки пересдал ЕГЭ по математике, несмотря на слова министра, что этого делать нельзя, так как без двух обязательных экзаменов — по математике и русскому — получить аттестат и поступить в вуз он бы не смог. В итоге пересдачи Исаев получил по математике 38 бвллов. А вот результаты других ЕГЭ, которые и позволили ему выиграть конкурс в престижный вуз впечатляют — русский язык — 92 балла, биология — 75, а химия — 100 баллов.

Как выяснила газета, шестеро из семи учеников школы № 958 действительно пересдавали Единый госэкзамен 11 июля (всего через две недели после заявления Фурсенко) в аудиториях Московского педагогического государственного университета.

Оказалось, что родители школьников пришли с жалобами в Департамент образования Москвы, требуя объяснить, на каком основании их детей лишают права на пересдачу? Нормативных документов, которые бы запрещали повторную сдачу экзамена по математике при условии, что экзамен по русскому сдан, нет. По закону они действительно имели полное право сдавать ЕГЭ заново.

Примечательно, что во время пересдачи один из участников скандала, Сасланбек Довлетмерзаев, вновь пытался мошенничать — фотографировать задания для передачи их через Интернет.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы