Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Проект основ развития российской науки до 2020 года опубликован для всеобщего обсуждения

03 августа 2011 18:44

Фото с сайта www.calend.ru
Фото с сайта www.calend.ru
На сайте Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ опубликован проект документа "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" для открытого обсуждения в сети Интернет.

Согласно документу, стратегической целью государственной политики в области развития науки и технологий является выход России к 2020 году на мировой уровень исследований и разработок и освоение шестого технологического уклада.

Документом, в честности, предусмотрено усиление роли независимого экспертного научного сообщества в определении национальных научно-технологических приоритетов и конкурсном отборе научных проектов, финансируемых из бюджетных средств, создание национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития науки и технологий, а также развитие в России контрактной системы для научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

По поручению президента, этот документ будет рассматриваться в сентябре этого года на совместном заседании Совета безопасности РФ и Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Временная межведомственная рабочая группа по подготовке заседания представляет вниманию научной общественности проект этого документа и приглашает принять участие в его обсуждении. Замечания и предложения будут приниматься до 30 августа. Рабочая группа их рассмотрит и обобщит, наиболее конструктивные представит на сайте для обмена мнениями.

Пока на сайте нет ни одного комментария, однако еще до публикации проект документа был разослан более чем 40 заинтересованным организациям. Ученые Сибирского отделения РАН уже сформировали свой пакет предложений, главное место в котором занимает требование вернуться от конкурсной модели финансирования науки к государственному заказу. "Именно это слово, "госзаказ", должно стать основным рефреном", – утверждает замдиректора Института ядерной физики СО РАН академик Геннадий Кулипанов.

Справка:

Термин "Технологический уклад" был введен российскими экономистами Дмитрием Львовым и Сергеем Глазьевым и определяется как совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. В настоящее время выделяется 5 существующих укладов и 1 гипотетический – шестой уклад, который должен сменить существующий с развитием науки и техники.

Шестой технологический уклад будет характеризоваться развитием робототехники, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологии, систем искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, интегрированных высокоскоростных транспортных систем.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы