Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МК: Кудрин, Левитин и Голикова возглавили коррупционный медиаиндекс

14 июля 2011 22:38

Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 июля. Оглашены результаты исследования того, как хозяйственно-экономический блок правительства РФ упоминается в центральной прессе в контексте темы коррупции. Об этом пишет "Московский комсомолец" . Самый высокий медиаиндекс по упоминаемости в контексте коррупции получил от исследователей вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. С небольшим отрывом за ним следует глава Минтранса Игорь Левитин. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова существенно отстает от чемпионов рейтинга, что не мешает ей занимать третью строчку. Затем следует глава Минспорттуризма Виталий Мутко, и замыкает “топ-5” министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Замер числа упоминаний в центральной прессе в контексте коррупции (в том числе и борьбы с нею) охватывает период с июня 2010 по май 2011 года. Его провела “Группа 808. Информационный аудит”, которая готовит независимые исследования информационных полей средств массовой коммуникации. Для объективности исследователи использовали несколько факторов. Учитывались не только прямые упоминания о признаках недобросовестного поведения со стороны персоны. Учитывались и косвенные упоминания чиновника в материале, посвященном коррупции. В расчет также брались заявления и инициативы медиаперсоны в сфере борьбы с коррупцией в подведомственной отрасли.

Победу Кудрина можно считать условной: основная часть упоминаний министра финансов в контексте коррупции не носила негатива по отношению к нему лично. Кроме того, долю публикаций, прямо или косвенно обвинявших его в личной корысти, исследование называет незначительной: “Анализ публичной активности Кудрина заставляет сделать вывод, что он — единственный из министров-участников настоящего рейтинга, кто предпринимает попытки сделать тему борьбы с коррупцией элементом своего позиционирования в медиапространстве”. К таковым попыткам относятся выступления на коллегии Федерального казначейства и Красноярском экономическом форуме в марте 2011 года.

Остальные министры из “топ-5” находятся в принципиально ином положении. Дорожное строительство, спорт, здравоохранение и образование небезосновательно считаются россиянами коррумпированными сферами. Что соответственным образом сказывается на имидже ответственных министров. Поэтому, по мнению авторов исследования, их работа дает представление о том, кто именно из членов правительства хозяйственно-экономического блока оказывает наиболее негативное влияние на образ кабинета министров.

Обладатель “серебра” в рейтинге, Игорь Левитин, в первую очередь упоминается в российской прессе в связи с коррупцией в курируемой сфере. Воровство в дорожной отрасли зачастую подается как аксиома, которая тем не менее требует новых и новых доказательств. И таковые неустанно находятся: тема коррупции в дорожном строительстве поднимается в связи с более узкими вопросами. Временный запрет Минтранса на движение по российским дорогам грузовиков с осевой нагрузкой более 5 тонн назывался “кормушкой для своих”, а реформа железнодорожного транспорта связывалась с интересами Минтранса.

Но почти треть упоминаний Левитина в контексте коррупции связана с Химкинским лесом и предполагаемой причастностью главы Минтранса к неблаговидным схемам вокруг строительства скоростной трассы “Москва—Санкт-Петербург”. Основой для подозрения стало исследование международной правозащитной организации Transparensy International-R. Напомним, эксперты организации пришли к выводу, что “за строительством коммерческой автострады “Москва—Петербург” может скрываться интерес министра транспорта Левитина”. Ведь Левитин одновременно возглавляет и Совет директоров аэропорта “Шереметьево”, а значит, может быть заинтересован в том, чтобы магистраль проходила мимо подконтрольного авиаузла. Кроме того, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова высказывалась о связи компаний, которые занимаются прокладкой дороги, с фирмой, в которой Левитин работал до назначения министром транспорта. А прошлогодний коллапс на Ленинградке из-за ремонта Октябрьского путепровода подозревался в своей искусственной природе. Как раз в это время приезжала делегация Европейского банка реконструкции и развития, от которой зависело финансирование “альтернативной” трассы через Химкинский лес.

Значительное число раз Левитин косвенно упоминался в контексте коррупции в связи с выведением федеральных чиновников из состава Советов директоров коммерческих компаний. Активное продвижение Минтрансом и лично Игорем Левитиным идеи возрождения дорожных фондов также подвергалось критике, говорится в исследовании. Так, предыдущий негативный опыт существования территориальных и федеральных дорфондов заставлял усомниться в целевом расходовании собранных средств. Причем не только прессу — команду скептиков возглавлял президент Дмитрий Медведев, который напоминал Левитину об обвинениях в неэффективности и коррупции, преследовавших идею с дорожными фондами. Проволочки с упрощением процедуры регистрации морских судов медиааналитики также сочли камнем в огород Левитина. “На каждом этапе — от конторы капитана порта до таможни — в России надо давать взятки”, — цитирует исследование “Новую газету”.

Впрочем, оставшиеся участники “топ-5” рейтинга не могут похвастаться столь разносторонними интересами. За год половина упоминаний в СМИ каждого из них в контексте коррупции связана с одной конкретной темой. Так, Мутко “проходил” , в основном, в материалах о растрате при подготовке Олимпиады в Ванкувере, Голикова — в связи с критикой от знаменитого детского хирурга Леонида Рошаля (53%), а Фурсенко — из-за ситуации с проведением единого госэкзамена (48%). Впрочем, минтранс может занять первое место в следующем рейтинге, что может быть вызвано разбором последствий трагической гибели пассажиров теплохода “Булгария”, прогнозирует МК.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы