Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин назвал мегапроекты, в которые будут вкладывать деньги

05 июля 2011 22:57

Фото с сайта www.premier.gov.ru
Фото с сайта www.premier.gov.ru
ДУБНА, 5 июля. Россия намерена инициировать ряд международных научных мегапроектов стоимостью в десятки миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, передает РИА "Новости".

По его словам, рабочая группа и Минобрнауки РФ проведут предварительный отбор шести таких мегапроектов. Среди них термоядерная исследовательская установка – Токамак "Игнитор", исследовательский реактор "ПИК", ряд других установок нового поколения. Путин добавил, что этот список еще не закрыт, поскольку возможны и другие предложения.

"Были предложены 28 проектов, из них было выбрано шесть, которые в наибольшей степени отвечают заданным критериям", — сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Нам необходимо хорошо понимать, что принесет стране и российской науке реализация того или иного проекта, будет ли к ним реальный интерес со стороны участников из других стран, насколько эффективно и с какой отдачей будут вложены государственные деньги", — сказал Путин.

И отметил, что большая часть расходов на такие проекты — примерно половину — обычно несет страна-инициатор.

Замглавы Минфина РФ Александр Новак сообщил, что стоимость шести предварительно одобренных проектов приблизительно оценивается в 133 млрд руб. При этом пока непонятен механизм финансирования этих проектов и доля России в этом финансировании.

По словам замминистра, критериями для отбора и финансирования проектов должно быть наличие развернутого технического, экономического и финансового описания проекта и конкретных предложений по организации системы управления проектом.

Путин считает, что надо провести эти проекты через тщательную международную экспертизу, организовать их широкое обсуждение в научном сообществе, а также выполнить полный цикл подготовительных работ – от заключения международных договоров, в которых должны быть жестко зафиксированы финансовые обязательства тех стран-участниц проекта – до выбора управляющей компании.

Премьер сказал, что финансирование гражданских научных исследований в России увеличилось с 7,7 млрд руб в 2006 г оду до 230 млрд рублей – в 2011 году.

Кроме того, 40 млрд руб выделено дополнительно на развитие вузовской науки. Также на площадке Курчатовского института стартовал первый в России пилотный проект по созданию национального исследовательского центра, на развитие которого помимо текущих ассигнований выделено дополнительно 10 млрд руб на 2010-2012 годах.

Сейчас Россия является участницей четырех международных научных мега-проектов. Это большой адронный коллайдер, созданный в рамках CERN, термоядерный реактор ITER во Франции, европейский лазер на свободных электронах и ускоритель тяжелых ионов в Германии. Кроме того, в РАН поступил ряд предложений от международных консорциумов об участии России в реализации других мега-проектах за рубежом.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы