Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Вдовин: Зарплата академика должна составлять пять тысяч евро

04 июля 2011 22:06

Доктор физико-математических наук Вячеслав Вдовин. Фото с сайта www.iapras.ru
Доктор физико-математических наук Вячеслав Вдовин. Фото с сайта www.iapras.ru
Делегаты V съезда профсоюза работников Российской Академии наук, начавшего сегодня трехдневную работу в Москве, возражают против тотального отнесения культуры, образования и науки в нашей стране к сфере услуг. Навязывание обществу подобного мнения – стратегический просчет некоторых случайных людей на постах отраслевых руководителей. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции, посвященной открытию съезда.

"Мы призываем законодателей и исполнительную власть признать справедливыми требования профсоюзов, общественных движений о сохранении равных прав на образование, об улучшении оплаты труда работников образования и науки, о сохранении школ и институтов", — говорится в официальном заявлении, выданном журналистам организаторами съезда.

При этом председатель Совета академического профсоюза, доктор физико-математических наук Вячеслав Вдовин отметил, что съезд является обычным рабочим моментом, а не каким-либо чрезвычайным или парадным событием. На нем нынешнее руководство отчитается в проделанной работе, будет произведена ротация руководящих кадров и определена стратегия действий профсоюза на ближайшие пять лет, до очередного съезда.

Цифра пять вообще каким-то магическим образом связана с проходящим съездом. Помимо его порядкового номера и планов на следующую пятилетку, на пресс-конференции прозвучала информация о том, что РАН наконец-то удалось "выбить" из бюджета денежные средства на покупку пяти тысяч квартир для академической молодежи. Львиная доля выделенного на это миллиарда осядет, естественно, в Москве и Питере. Но, заверил заместитель председателя Совета Яков Богомолов, кое-что дойдет и до регионов.

"Пять тысяч евро в месяц — такова должна быть заработная плата российского академика. Мы выступаем за достойную зарплату, адекватную европейскому уровню, — заявил Вдовин, — за научно обоснованный уровень финансового обеспечения рабочего места, включая зарплату, налоги, коммунальное обслуживание, средства на оборудование, материалы, командировки и так далее. Сейчас академическая зарплата в среднем составляет 30-35 тысяч рублей. Причем только в Москве. Уровень зарплаты младших научных сотрудников, вообще постыдный, не дотягивает и до десяти тысяч."

От руководства РАН профсоюз требует решения социально-кадровых и жилищных проблем, формирования полноценной корпоративной политики, от Правительства России – роста финансирования фундаментальных исследований по линии РАН в пределах 3% от ВВП и обязательной отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко.

По словам председателя уральской территориальной организации профсоюза РАН Анатолия Дерягина, академическое сообщество не первый год возмущают действия министра. Такое впечатление, что его цель – полностью развалить подведомственную отрасль. Показательно, что сейчас к требованию академиков присоединилась и российская высшая школа. При этом профсоюзные лидеры понимают, что Фурсенко – министр не самостоятельный. Он – своего рода символ того произвола, который последнее десятилетие государство допускало по отношению к собственной науке.

Поэтому, делегаты съезда намерены требовать от органов законодательной и исполнительной власти признать политику реформирования сферы образования последних лет не отвечающей цивилизационным интересам нации. Необходимо сформировать новую государственную политику образования и воспитания граждан России на базе предложений, сформулированных в проекте федерального закона, подготовленном рабочей группой Общероссийского общественного движения "Образование – для всех", и поддержанном КПРФ в Госдуме, — считают участники пресс-конференции.

Интрига, которая все-таки присутствует в рутинной работе съезда, будет раскрыта в итоговой декларации, которую планируется обнародовать в ближайший понедельник. По слухам, Вячеслав Вдовин, бессменный председатель Совета, планирует взять самоотвод, поскольку мечтает вернуться в большую науку.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

azbel
06 июля 2011 11:01

Ключевое слово тут "зарплата". То есть плата за конкретный труд. Как только задаться вопросом, а за что именно платить зарплату, сразу ситуация видится немного с другой стороны... Но это не сторона профсоюза, естественно.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы