Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Вексельберг: В "Сколково" нужно мыслить по-английски

20 июня 2011 20:50

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото с сайта www.newsland.ru
Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото с сайта www.newsland.ru
Понятие физического "Сколково" вторично по отношению к виртуальному "Сколково". И это правильно, так как проект создания этого инновационного центра должен стать средой для коммуникаций и глобального общения. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил сегодня "на круглом стол" "Таланты для новой России: мыслить по-сколковски" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы твердо верим, что нам это удастся, когда там будут правильные люди. Эти люди должны мыслить по-сколковски. Они должны верить — в себя, в цель. (Это должны быть люди), которые верят, что могут преодолеть многочисленные "нет", "не нужно". У них должны гореть глаза немного не так, как горят у людей в соседнем магазине. Эти люди должны быть хорошо образованны, иметь так называемую в спорте "наглость хода". Они должны быть наглыми и должны уметь отрицать авторитеты, доказывать, что они умнее. Они должны мыслить по-английски: среда там должна быть интернациональной и максимально открытой, так как мы строим интернациональный проект", — заявил Вексельберг.

По его словам, Россия все еще обладает исключительно высоким научным и интеллектуальным потенциалом. Он сосредоточен и в академической, и в университетской среде. Другой вопрос в том, что, несмотря на наличие потенциала, Россия не умеет его реализовывать в конкретные, конечные продукты. Поэтому, по словам Вексельберга, задача "Сколково" — научиться монетизировать и коммерциализировать этот потенциал в конкретные проекты.

"Как это сделать — однозначного ответа нет. Мы понимаем, что нужно новое образование, нужны новые модели образования. Поэтому важным элементом будет создание в "Сколково" образовательско-исследовательского центра, который объединит в себе одновременно процесс образования, исследования и элементы коммерционализации исследований. "Следующий момент — нам нужны драйверы рынка. Нам нужны лидирующие компании, которые определяют вектор развития конкретного применения тех идей и новаций, которые вызревают в академической среде. Мы хотим пригласить ведущие корпорации, и они нам помогут определить формат нашего продукта", — объяснил Вексельберг.

Он также добавил, что хотел бы видеть видеть много молодых, агрессивных, смелых, образованных людей, которые будут реализовывать эти задачи.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы