Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Патрушев: Южные вузы выпускают слишком много гуманитариев

27 мая 2011 13:12

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Фото с сайта www.scrf.gov.ru
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Фото с сайта www.scrf.gov.ru
Число выпускников гуманитарных факультетов вузов Южного федерального округа значительно превышает число выпускников технических факультетов, в то время как экономика России в данный момент требует подпитки высококвалифицированными кадрами технических специальностей, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сочи.

"Две трети вакансий, которых требует наша экономика — это рабочие специальности. Дефицит особо ощущается при решении крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе, машиностроении, в сфере развития транспорта и информационной структуры промышленности", — сказал Патрушев, цитирует РИА "Новости".

По его словам, число выпускников-юристов в Адыгейском государственном университете в 3,5 раза превышает число выпускников по специальности "инженер", Майкопский государственный технологический институт выпускает специалистов по профессии "финансовый кредит" в восемь раз больше, чем технических специальностей. Такой же дисбаланс наблюдается и в других вузах ЮФО, добавил Патрушев.

В Южном федеральном округе, как и по всей стране, вопросам регулирования ситуации на рынке труда уделяется особое внимание. В округе создана система высшего и среднего специального образования, которая динамично развивается. С 2006 года в Ростове-на-Дону работает федеральный университет. Государственную поддержку в размере 700 миллионов рублей для реализации региональных проектов в сфере образования получили Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области.

Однако, по словам Патрушева, в округе все же существует дисбаланс при подготовке специалистов гуманитарных и технических профессий, не хватает также рабочих. К примеру, в Астраханской области выпуск специалистов с высшим образованием перекрывает потребности более чем в 3 раза. В Краснодарском крае акцент сделан на подготовку юристов, экономистов и бухгалтеров. В то же время выпуск специалистов для транспорта и связи составляет 4-5% от общего числа выпускников, что явно не соответствует реальным потребностям экономики края.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

RomanAndreevich
28 мая 2011 22:39

Подождите, подождите! Так кто же нам больше нужен – высококвалифицированные кадры технических специальностей или специалисты рабочих профессий? Инженер – это не рабочая специальность, полагаю. А может нам еще больше нужны солдаты? Потому и за аспирантов взялись в ходе призыва! Это направление соответствует специфике деятельности СБ РФ на сто процентов! Для развития образования достаточно вполне активности господина Фурсенко А.А.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы