Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Дм. Медведева принять указ об отсрочке от призыва для аспирантов

20 мая 2011 17:34

Фото с сайта www.nika-media.ru
Фото с сайта www.nika-media.ru
Члены совета просят Президента РФ принять указ, предоставляющий аспирантам отсрочку от военной службы до завершения процесса государственной аккредитации вузов по специальностям послевузовского профессионального образования.

"В сложившейся ситуации только соответствующий указ президента может мгновенно остановить призыв аспирантов и стать гарантией того, что ни один аспирант не окажется жертвой законодательной неопределенности и недобросовестности военкоматов, которые в стремлении "любой ценой" выполнить призывной план, будут продолжать искать правовые лазейки для призыва молодых ученых", – полагает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

О необходимости подписания подобного документа свидетельствуют продолжающиеся случаи выдачи военкоматами повесток на отправку в армию аспирантам, которые уже предоставили в военные комиссариаты необходимые документы.

Проблема возникла после принятия в 2006 году поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которые коснулись порядка предоставления отсрочки аспирантам вузов. Если раньше отсрочка предоставлялась по факту поступления в аспирантуру, то с 1 января 2008 года потребовалось наличие у вуза государственной аккредитации по специальностям послевузовского профессионального образования (подпункт "б" п. 2 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Однако до настоящего времени процедура получения аккредитации фактически не работала из-за отсутствия федеральных государственных требований по образовательным программам аспирантуры. Соответствующие требования Минобрнауки утвердило лишь 10 мая 2011 года.

Сложившейся правовой неопределенностью в осенний призыв-2010 воспользовались военкоматы Воронежской области. Тогда призыв аспирантов был остановлен только после вмешательства губернатора Воронежской области.

В текущий призыв попытки призыва аспирантов стали предприниматься военкоматами некоторых других регионов, отмечается в обращении членов совета. В связи с этим Минобрнауки обнародовало официальные разъяснения, согласно которым отсрочка аспирантам должна предоставляться на прежних основаниях, то есть без учета наличия аккредитации специальности аспирантуры. Однако, по мнению правозащитников, военкоматы будут продолжать призыв аспирантов как в текущую, так и в предстоящую осеннюю призывную кампании из-за отсутствия "призывного ресурса".

"Поскольку с аккредитацией специальностей аспирантур законодательная неопределенность решится сама собой, действие указа президента необходимо на время процесса получения вузами такой аккредитации, то есть как минимум до конца года...", – говорится в обращении членов совета к Дм. Медведеву.

источник: Агентство Cоциальной Информации

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы