Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Малый" адронный коллайдер может появиться в подмосковной Дубне

18 мая 2011 14:59

Фото Сергея Пятакова с сайта www.polit.ru
Фото Сергея Пятакова с сайта www.polit.ru
В подмосковной Дубне рассматривают планы сооружения "малого" адронного коллайдера, энергия в котором будет в 30 раз меньше, чем в его знаменитом "Большом" собрате, передает радио "Голос России".

Как сообщил во вторник член президиума Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Скринский, в Дубне планируется установка тяжелоионного коллайдера. В настоящее время Совет Дубны принял решение, что в бюджете наукограда будут заложены расходы на разработку и последующее создание подобной установки.

"Совет Дубны — международная структура. Появится или нет коллайдер, — зависит от того, вложит ли Россия свою половину стоимости в этот проект", — подчеркнул Александр Скринский. Он отметил, что пока проекта "малого" коллайдера как такового не существует — есть предварительные расчеты.

Ученый рассказал о цели исследования, ради которого будет создан коллайдер. "Необходимо выработать такую энергию, при которой нуклоны (элементарные частицы) частично бы рассыпались на кварки и глюоны, чтобы изучить промежуточное состояние, переход от нуклонной структуры к кварк-глюонной структуре", — пояснил Александр Скринский.

Большим адронным коллайдером называется ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их столкновений. Коллайдер был построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч ученых и инженеров из более чем 100 стран, включая Россию. "Большим" коллайдер назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет более 26 км, а "адронным" — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжелые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения. Предполагается что столкновения протонных пучков в БАКе будут происходить на суммарной энергии 7 ТэВ до конца 2011 года. Продолжить работу коллайдера решено и в 2012 году. Это, возможно, позволит открыть так называемый бозон Хиггса, а также набрать статистику, необходимую для других исследований.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы