Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российкие вузы получат 39 млрд рублей на инновации

18 мая 2011 12:25

Фото с сайта www.premier.gov.ru
Фото с сайта www.premier.gov.ru
Общий объем поддержки из федерального бюджета инновационной деятельности российских вузов в 2012 году составит 39 млрд руб. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, на заседании президиума правительства РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В частности, он напомнил, что государство возьмет на себя половину расходов НИОКР, которые ведут вузы по заказу предприятий. Объем субсидий на эти цели составит 19 млрд рублей Еще восемь млрд рублей будет направлено на развитие инновационной инфраструктуры вузов – поддержку получат 56 учебных заведений.

Кроме того, Путин отметил, что в настоящее время учреждены специальные гранты в размере 150 млн рублей каждый на финансирование исследований в российских ВУЗах, которые проводятся специалистами мирового уровня.

Вместе с тем Путин рекомендовал вузам более активно использовать возможности, которые открывает частно-государственное партнерство, имея в виду технологические платформы. В настоящее время сформированы первые 27 таких платформ, в состав которых вошли более 150 вузов.

"Нашим ВУЗам надо более активно предлагать реализовывать свои наработки в рамках программ инновационного развития компаний с госучастием. В свою очередь нашим госкорпорациям также следует более плотно работать с российской высшей школой", — считает глава правительства.

Он также напомнил, что на программу развития Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов в 2010-2012 годах планируется выделить из бюджета порядка 70 млрд рублей.

Кроме того, по его словам, с 2009 года вузам и научным центрам предоставлено право открывать малые инновационные и внедренческие предприятия, вносить в их уставные капиталы результаты своих разработок. Такие предприятия могут использовать упрощенную систему налогообложения и платить страховые взносы по ставке 14% вместо 34%, а также арендовать без конкурса помещения у вузов-учредителей.

"Сама идея дать вузам и научным центрам большую самостоятельность себя оправдала", — считает премьер, отметив, что за прошедшие два года создано более 900 новых инновационных предприятий, на которых работает более пяти тысяч человек.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы