Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

России предложили отказаться от разработки нефтегазовых месторождений в Арктике

12 мая 2011 16:46

Фото с сайта www.374.ru
Фото с сайта www.374.ru
ГОТХОБ,12 мая. В Гренландии в четверг состоится Седьмое заседание Арктического совета, на котором планируется обсудить проблемы изменения климата и добычи углеводородов. Как передает портал Bellona, общественные экологические организации Канады, США, Норвегии и России обратились к своим министрам иностранных дел с призывом ввести мораторий на разработку нефтегазовых месторождений в Арктике.

Так, накануне Мурманские и Архангельская региональные экологические организации Кольский экологический центр, Беллона-Мурманск и Этас, входящие в Социально-экологический союз, направили в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова открытое письмо с призывом осознать экологические риски разработки арктических месторождений нефти и газа и ввести мораторий на морское бурение в этом регионе, чтобы сохранить уникальную северную экосистему. Аналогичное письмо было направлено экологами Норвегии, Канады и США в адрес своих министров иностранных дел.

В обращении, в частности, говорится, что разлив нефти в Мексиканском заливе, который привел к катастрофическим последствиям для природной среды и экономики региона, вновь напомнил о серьезных рисках морского бурения. По словам экологов, этот пример подтверждает, что "не всегда передовой опыт является залогом безопасности, и аварии будут происходить".

Эксперты организации Беллона-Мурманск отмечают, что природа северных морей настолько чувствительна и уязвима, что даже незначительное нарушение ее структуры может привести к необратимым последствиям, а сами последствия будет трудно спрогнозировать в силу малой изученности экосистемы. Сейчас, добавляют специалисты, ни одна компания мира не обладает знаниями и опытом для безопасной добычи углеводородов в арктических условиях, "а значит должен быть введен мораторий на морское бурение в Арктике".

Напомним, еще 15 апреля министр МЧС Сергей Шойгу на заседании попечительского совета РГО заявил, что исследования Арктики будут продолжены с учетом стратегического значения региона для РФ.

Арктический совет — международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Совет собирается на свои сессии на уровне министров раз в два года. В настоящее время членами Арктического совета, который был учрежден в 1996 году, являются Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Россия и США. Полномочия председателя Арктического совета в этом году принимает на себя Швеция в лице министра иностранных дел Швеции Карл Бильд.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы