Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство решило создать конкурента "Сколково"

12 мая 2011 16:10

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
В правительстве РФ обсуждается возможность реализации в стране нового крупномасштабного международного научного проекта. Его стоимость, по предварительным оценкам, может превысить 10 миллиардов долларов, уточняет газета "Московские новости" со ссылкой на директора департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров Александра Хлунова.

Проект, обязательным условием которого является активное участие специалистов из других стран, должен приостановить процесс "утечки мозгов" – массового отъезда из России ученых. Вероятнее всего, инициатива будет реализована на основе уже существующих в стране ускорителей элементарных частиц – то есть проект будет напоминать проект Большого адронного коллайдера (самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, расположенного на границе Швейцарии и Франции).

В качестве наиболее вероятных претендентов Хлунов назвал линейный коллайдер НИКА, который создается на основе существующего в Дубне нуклотрона, исследовательский ядерный нейтронный реактор ПИК в Гатчине и ускорительно-накопительный комплекс в Протвино. Чиновник уточнил, что представители этих научных центров уже предоставили правительству расчеты стоимости необходимых работы и прогнозы на возможные результаты, которые могут быть достигнуты в рамках проектов.

Неназванные эксперты, мнение которых приводит газета, полагают, что новый проект – это первая крупная инициатива Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое создается в России по инициативе премьер-министра Владимира Путина. Декан факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов считает, что обсуждаемый в правительстве проект является политической альтернативой продвигаемому президентом страны Дмитрием Медведевым проекту "Сколково".

В четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что инициатива создания АСИ "очень полезна с точки зрения продвижения новых проектов". Со своей стороны, помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что не видел никаких документов, связанных с созданием АСИ. Слова чиновников цитирует издание "Газета.Ру".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы