Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Сибирские ученые заявили о неготовности России к использованию энергосберегающих ламп

28 апреля 2011 16:52

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Николай Ляхов. Фото с сайта www.polit.ru
Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Николай Ляхов. Фото с сайта www.polit.ru
С предупреждением о неготовности России к переходу на использование энергосберегающих ламп выступило Сибирское отделение РАН. Главный ученый секретарь этого отделения, член-корреспондент РАН Николай Ляхов направил главе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимиру Кириллову письмо, в котором сказано об опасности бесконтрольного использования и утилизации таких ламп. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского отделения РАН.

В первую очередь, Николай Ляхов, являющийся также директором Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, указывает на значительную опасность, которую несут в себе такие лампы за счет присутствия в них паров ртути: "она [лампа]представляет собой колбу, заполненную парами ртути и аргоном. Сразу встает вопрос о безопасной утилизации энергосберегающих ламп. Проникновение ртути в организм наиболее часто происходит из-за вдыхания ее паров, и если разбить лампочку в комнате, то можно получить крайне высокую концентрацию этого опасного вещества в воздухе".

Еще одна проблема возникает на пути поставки энергосберегающих ламп от производителя до потребителя. "На всем пути от поставщика до цеха переработки отслуживших ламп необходимо сохранить их целостность. По этой причине обращение с люминесцентными лампами должно подчиняться хорошо прописанным правилам для любых ртуть содержащих приборов: их нельзя выбрасывать в мусорный контейнер или машину, что сегодня является повсеместной практикой. Если пренебречь этими правилами, ртутное загрязнение нашей с вами среды обитания будет стремительно нарастать", – говорится в письме.

Главный ученый секретарь СО РАН высказался о необходимости приостановления действия соответствующих статей Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…" до тех пор, пока не будут приняты достаточные меры, касающиеся безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он также подчеркивает, что в стране пока недостаточно пунктов приема отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Более того, жители России не предупреждены о том, что лампы нужно не просто выбрасывать, а специально утилизировать. "Очень важно тщательно проработать каждый этап использования этих осветительных приборов, в первую очередь, обращая внимание на контроль за их оборотом. Для этого, несомненно, надо открывать как можно больше пунктов приема энергосберегающих ламп, а также вести массированную пропаганду в СМИ, в сети Интернет, а также размещать в общественных местах ...информацию о том, что нужно делать с лампой, которая отработала своё", – считает Николай Ляхов.

Его также волнует вопрос, кто будет покрывать расходы на переработку ламп, собранных у населения. "Самое простое – включить их в цену лампы, но тогда ответственность за сбор отработавших ламп должна лежать на продавце. Поэтому целесообразно было бы ввести правило продавать новые лампы только в обмен на отработавшие с учетом небольшой, но вполне заметной их залоговой цены", – отмечает он. Ляхов уверен, что об эффективности запущенного процесса энергосбережения в данном случае можно будет говорить только тогда, когда система станет полностью отстроенной. "В настоящее время, – подчеркивает он, – абсолютно очевидно, что мы к этому не очень готовы".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы