Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Крепить связь науки и обороны

22 апреля 2011 16:51

Логотип с сайта www.mil.ru
Логотип с сайта www.mil.ru
Совет по научной и технической политике создан при Министерстве обороны России. Он будет оказывать содействие руководству ведомства в развитии инновационной составляющей Вооружённых сил, подготовке и реализации решений по вопросам военно-технической и военной политики. На Совет, как отмечает ИТАР-ТАСС, возлагается подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства по вопросам обороны. В числе его задач – "содействие в разработке концептуальных основ перспективных форм и способов применения Вооружённых Сил с использованием новейших достижений науки и техники, выработка рекомендаций по определению требований, предъявляемых ВС к эффективности, качеству вооружения, военной и специальной техники", подготовка рекомендаций по совершенствованию научно-исследовательской и образовательной деятельности в Минобороны.
В состав Совета вошли крупнейшие отечественные учёные, видные специалисты по военно-стратегическим, военно-технических и военно-промышленным вопросам, занимавшие в свое время посты в Совете Безопасности, Вооружённых Силах, спецслужбах. Среди них три вице-президента Российской академии наук – Александр Асеев, Анатолий Григорьев, Николай Лавёров. Председателем Совета назначен депутат Госдумы, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН академик Андрей Кокошин, в прошлом – первый заместитель министра обороны и секретарь Совета Безопасности РФ.
В последние годы Андрей Кокошин много занимался различными стратегическими технологиями военного назначения для нужд российского военного ведомства и других силовых структур, технологиями двойного и гражданского назначения, в том числе средствами управления, суперкомпьютерными технологиями, средствами обеспечения информационной безопасности. В частности, он курировал создание таких систем вооружений, как тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", МБР "Тополь-М", высокоточное дальнобойное оружие в неядерном снаряжении, бомбардировщик "Су-34", опытно-конструкторские работы по программе стратегического подводного ракетоносца по проекту "Борей", ударный вертолёт "Ми-28Н", программу электронно-вычислительной техники для нужд обороны и другие проекты.
Комментируя по просьбе "Красной звезды" создание Совета, Андрей Кокошин подчеркнул, что он призван способствовать установлению более тесного и эффективного взаимодействия Министерства обороны с отечественными учёными и специалистами институтов Российской академии наук и других отечественных организаций и ведомств. Совет будет оказывать содействие в научной разработке политико-военных, военно-стратегических и военно-исторических проблем национальной безопасности России и международной безопасности. Члены Совета получили право принимать участие в заседаниях коллегии Министерства обороны, сборах руководящего состава Вооружённых Сил, заседаниях военных советов видов и родов войск, военных округов и флотов.
В свою очередь в заседаниях и совещаниях Совета будут участвовать представители центральных органов военного управления, видов и родов войск Вооружённых Сил РФ, а также представители других федеральных органов исполнительной власти, учёные, эксперты, руководители промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро. По словам Кокошина, значительная часть работы нового Совета будет посвящена долгосрочным, перспективным вопросам научно-технического оснащения Вооружённых Сил России, военной политики, проведения соответствующих исследований, в том числе за пределами действия принятой недавно новой Государственной программы вооружения на период 2011-2020 годов. Академик также полагает, что важное место в деятельности Совета должны занимать вопросы развития технологий двойного назначения, призванных обеспечить как национальную безопасность России, так и нашу национальную конкурентоспособность.

Виктор РУЧКИН

источник: Газета "Красная Звезда"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы