Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В 62-х регионах России начинается досрочная аттестация школьников

20 апреля 2011 16:10

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 20 апреля. В России началась кампания по сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников, имеющих право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), сдавать ЕГЭ досрочно в 2011 году будут около 1,3 тыс. участников из 62 регионов РФ. Как передает РБК, по сравнению с 2009 и 2010 годами их количество практически не изменилось.

Досрочники предполагают сдать свыше 4 тыс. экзаменов, то есть в среднем один участник намерен сдать ЕГЭ по трем предметам. Самыми популярными предметами по выбору стали биология (ее планируют сдавать свыше 450 участников) и обществознание (менее 380). При этом физика (180 желающих) "обогнала" по количеству участников историю (150). Меньше всего досрочников будет сдавать немецкий (два человека), испанский и французский языки (по одному человеку).

20 апреля участники ЕГЭ будут сдавать русский язык; 22 апреля — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), географию и физику; 25 апреля — математику; 27 апреля — информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию и обществознание; 29 апреля — историю, литературу и химию; 30 апреля — резервный день по всем общеобразовательным предметам (для участников, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы).

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды Российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за пределами страны в государствах со сложными климатическими условиями.

Напомним, основная волна ЕГЭ пройдет в российских школах с 27 мая по 20 июня. Вторая волна сдачи ЕГЭ состоится с 8 по 18 июля.

Для выпускников 2011 года два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).

Добавим, что с этого года на ЕГЭ введен жесткий запрет на мобильные телефоны. Если раньше его просто не разрешали использовать, то теперь норма звучит так: "Запрещено иметь при себе". Кто и как будет это контролировать, пока неизвестно. По словам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, субъекты РФ должны уже к маю определить формы подобного контроля. "Очень рассчитываю на то, что наши ребята добросовестные, и нам не придется их обыскивать", — отметила она.

Отметим также, что продолжительность экзамена по каждому предмету строго регламентирована.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы