Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

19 апреля 2011 17:12

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
18 апреля 2011 года Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте уже третий вариант проекта стандарта для старшей школы. Объем стандарта уменьшился, если вторая версия, опубликованная 15 февраля 2011 года, насчитывала 71 страницу, то новая – 41. В обязательном порядке теперь придется сдавать ЕГЭ не только по русскому языку и математике, но и по иностранному языку. По другим дисциплинам школьник сможет выбрать сдавать ли их в форме ЕГЭ или традиционного выпускного экзамена. При этом больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. Физкультура, ОБЖ и "Россия в мире" так и остались обязательными, хотя и в более завуалированной форме.

Не поменялся и список авторов. Как и раньше новая версия проекта была разработана Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, а его руководителями выступили академик РАО Любовь Кезина и научный руководитель института-разработчика, член-корр РАО, генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Отмечается, что данный проект рекомендован группой мониторинга доработки стандартов общего образования при Совете Минобрнауки России.

Как сообщает "Российская газета", в новом проекте сохранилась возможность выбора дисциплин. Физкультура и ОБЖ остались обязательными для всех школьников, но теперь выделены в отдельную предметную область. Вызвавший критику новый предмет "Россия в мире" теперь отнесен к "Общественным наукам", где так же значатся история, обществознание, география, экономика и право. При этом из этой области школьников должен будет выбрать не менее двух предметов, причем "Россия в мире" – обязательна для выбора, т.е. фактически станет обязательным предметом.

В "РГ" также отмечается, что теперь четко и внятно прописано соотношение обязательной и вариативной частей учебного плана – 60% и 40% соответственно. Школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины как "Астрономия", "Искусство", "Дизайн", "Технология", "История родного края" и другие. Если первый вариант стандарта позволял ученику вообще не изучать в старших классах русский язык, то сейчас это исключено. Каждый школьник обязан выбрать не менее одного предмета из областей "Филология" и "Математика и информатика", при этом русский язык и математика обязательны. Также ученику нужно будет в обязательном порядке выбрать не менее одного предмета из области "Естественные науки" (куда вошли естествознание, физика, химия, биология и экология) и продолжить изучение 1-2 иностранных языков. Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. При этом недельная нагрузка школьников должна быть не менее 30 и не более 37 часов в неделю.

Более точно прописаны финансовые гарантии государства. Согласно проекту стандарта они теперь распространяются как на обязательную часть учебного плана, так и на ту часть, которая формируется самой школой. Кроме того, государство финансирует затраты школы по выполнению учениками индивидуальных проектов и обеспечение внеурочной деятельности. В свою очередь, местные органы власти будут обязаны обеспечить бесплатный подвоз учеников к образовательному учреждению, они также получат право выделять из местных бюджетов средства на доплаты учителям, покупку учебников, учебных пособий, технических средств обучения.

Напомним, что этот проект вызвал горячее обсуждение в обществе, критику в его адрес от профессиональных организаций, в частности, Московского Математического общества. В ответ на эти замечания, на отчетной коллегии 19 марта этого года, министр Андрей Фурсенко поспешил заверить, что у его ведомства нет стремления протащить этот проект любой ценой и что стандарт не будут утвержден без широкого консенсуса в обществе.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы