Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев предлагает перепрофилировать ПТУ

05 апреля 2011 16:36

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 5 апреля. Президент России Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть перечень специальностей, по которым обучают учащихся в ПТУ, и прекратить готовить рабочих для деградирующих производств, заранее обрекая молодежь на поиски другого места работы. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих.

По его словам, молодежь, которая идет учиться в колледжи, ПТУ, заведения среднего специального образования должна понимать, в чем ее завтрашний день и видеть перспективы.

"Не только студенты должны понимать, чем они будут заниматься после университета. Те, кто получает среднее специальное образование, должны точно так же понимать, что с ними будет дальше", — сказал глава государства.

В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек. "Эту сеть нужно рационализировать, оптимизировать. Мы кое-что сделали, большую часть передали в регионы, ну и сами регионы должны принимать решения о том, что им делать", — отметил президент.

Он назвал вопрос подготовки рабочих ключевым, поскольку данная тема напрямую связана с повышением привлекательности этой профессии и с повышением уровня жизни.

Президент подчеркнул, что в стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день, несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, только 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности, поскольку полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую не перспективны. "В обоих случаях налицо рассогласованность действий с одной стороны и реального производства — с другой стороны", — сказал Медведев.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы