Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Молодые ученые начали сбор подписей против закона о госзакупках

01 марта 2011 17:50

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В Интернете начат сбор подписей под очередным письмом в адрес Президента РФ. На этот раз, подписи собирают молодые российские ученые, которые просят главу страны "устранить бюрократические препоны, делающие невозможным занятие наукой в России". Авторы обращения считают, что одним из главных препятствий, мешающих ученым нормально заниматься наукой, является Федеральный закон №94 о госзакупках в его применении к научной сфере.

В письме, в частности, говорится о том, что этот закон "непригоден для закупок оборудования и расходных материалов для целей поисковых научных исследований". Кроме того, он "накладывает ограничения на расходование любых внебюджетных средств, в том числе и поступающих от коммерческих компаний в рамках договоров на НИР и НИОКР". Это приводит к тому, что малому и среднему бизнесу не выгодно сотрудничать с университетами и НИИ. По мнению авторов обращения, в научной сфере применение 94-ФЗ "является избыточным" и закон "непригоден для оценки научных проектов". Авторы письма предлагают ученым не старше 40 лет поставить свои подписи под обращением к Дмитрию Медведеву.

Напомним, что Федеральный закон №94 уже не раз был предметом жесткой критики со стороны научного сообщества. О нем, в частности, говорилось в письмах 500 докторов наук 2009 г. и 2200 ученых 2010 г. к Президенту РФ. Авторы очередного письма напоминают Дмитрию Медведеву о том, что в своем недавнем выступлении он также раскритиковал этот закон. Они просят главу государства инициировать изменение законодательства в части, касающейся расходования средств, выделяемых на развитие науки.

Напомним, что тему ФЗ-94 глава страны затронул в своем Послании Федеральному собранию 2010 г. Выступая 30 ноября 2010 г., он отметил, что не хочет "демонизировать" известный всем 94-й закон, "…но ситуация действительно уже вышла за грань разумного. Заложенные в нем цели, к сожалению, во многом остались декларациями. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и "откаты", и просто нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках – более продуманной и более современной".

Он также считает, что информация обо всех планируемых открытых закупках нужно заранее публиковать на специальном интернет-портале "с возможностью обратной связи с компаниями относительно их заинтересованности в торгах". Там также могут размещаться "мнения экспертов об адекватности этих планов современным требованиям и рыночным ценовым условиям". Впрочем, такой портал zakupki.gov.ru уже существует, и информация с него уже не раз позволяла борцам с коррупцией остановить финансирование подозрительных лотов и конкурсов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью газете "Троицкий вариант – Наука" (7 декабря 2010 г.) выразил мнение, что протесты ученых против ФЗ-94 сыграли немалую роль в том, что Дм. Медведев обратил внимание на проблемы с этим законом. Он считает, что "для госзакупок в научно-технической сфере требуется специализированный закон, и даже подготовило соответствующие предложения. Часть из них вошла в поправки к действующему 94-ФЗ, но этого недостаточно".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы