Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин обещает повысить стипендии на 9%

28 февраля 2011 16:48

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что студенческие стипендии в РФ с 1 сентября будут проиндексированы на 9%, а не на 6,5%, как планировалось.

"С 1 сентября стипендии индексируются на 6,5%. Это, конечно, мало. Индексация по уровню инфляции — это справедливо. Давайте с вами договоримся, что стипендии будут проиндексированы чуть выше уровня инфляции. Поскольку в прошлом году она была 8,8%, с 1 сентября проиндексируем (стипендии) на 9%", — рассказал Путин на встрече с представителями студенческими организациями в Сочи, передает РБК.

Путин подчеркнул, что стипендии для студентов необходимо сохранить в дальнейшем "имея в виду скромные доходы наших граждан".

"Во многих странах, на которые нам предлагают ориентироваться, вообще нет никаких стипендий, а образование платное. Мы должны сохранить стипендии и продолжить инновационный путь развития", — заключил премьер.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

RomanAndreevich
28 февраля 2011 18:23

Во-первых, 8,8% – это официально зарегистрированный уровень инфляции, рассчитанный и принятый Росстатом. Меня в вузе учили (неплохо, кстати, учили), что эту цифру нужно минимум на 2 умножить, чтобы получить реальный показатель. "Что такое статистика? Ну, как вам объяснить?! Статистика – это что-то вроде купального костюма – показывает очень многое, но самое главное – скрывает". За январь этого года цены уже выросли на 1,2%. Наверняка, инфляция будет выше показателя предыдущего года, так что и эта небольшая прибавка будет нейтрализована последствиями кризиса.
Во-вторых, как будет производиться расчет суммы индексации. Я, признаться честно, не в курсе. Не чиновник и не статистик. От существующего размера – 1100 рублей в месяц? Или от какой-то иной величины, например, МРОТ. Лучше, конечно, второе. Потому что в противном случае, прибавка составит всего 99 рублей в месяц. Надеюсь, будут читатели моего комментария из Санкт-Петербургского Университета. В какую цену в студенческой столовой СПбГУ стакан чая?
В-третьих, в развитых странах мира высшее образование действительно платное. Стипендий студентам нигде, кроме как в просвещенной Франции нет (около 800 евро в месяц). Но и уровень жизни там на несколько порядков выше. Есть различные возможности получить высшее образование. Например, в армии отслужить. Государство после демобилизации оплатит тебе обучение. есть система стипендий для социально незащищенных слоев. Да и расходы на науку и образование на Западе, вроде, поболе наших.

Адмирал Хайман Риковер, идеолог создания атомного подводного флота США, отмечал: "Советский Союз опасен не своими бомбами и ракетами, а системой образования". Дальнейшая мысль, я полагаю, понятна.

RomanAndreevich
28 февраля 2011 18:24

Да, я Владимиру Владимировичу письмо с вопросом об индексации написал. Подождем ответа.

АГФ
01 марта 2011 09:35

Ай да Путин, ай да молодец! Каких героических усилий и скольких бессонных ночей стоило ему это решение! Вот как нужно радеть о бедном студенчестве! Вот теперь-то оно будет как сыр в масле кататься и на всех углах прославлять его доброту...

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы