Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Социологи фиксируют рост протестных настроений в России

25 февраля 2011 21:22

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 25 февраля. Социологи зафиксировали рост протестных настроений в России. При этом граждан особенно волнует стремительный рост цен в стране, передает Газета.Ru.

38% россиян, опрошенных 19–20 февраля социологами фонда "Общественное мнение" (ФОМ), констатировали рост протестных настроений в стране, тогда как месяц назад таких было 31%.

При этом 49% опрошенных сейчас заявили, что готовы лично принять участие в массовых акциях протеста, а 45% отказываются (в середине января – 38% и 53% соответственно).

На вопрос социологов ФОМ о готовности в ближайшее воскресенье выйти на митинги или демонстрации в защиту своих прав 24% респондентов ответили утвердительно, 64% – отрицательно (21% и 67%).

Наибольшее недовольство россиян, как показали исследования, вызывают плохое материальное положение и рост цен.

По данным ФОМ, в феврале треть россиян (32%) заявили об ухудшении материального положения в последнее время, тогда как в начале января их было 21%. О том, что в их материальном положение ничего не изменилось, сейчас говорят 61% опрошенных против 66% в январе. На улучшение указали 6% респондентов (8%).

Все меньше россиян верят в улучшение ситуации — 17% опрошенных в феврале против 26% респондентов в минувшем месяце. Ухудшений в ближайший год ожидает 19% респондентов (рост на 8%). При этом 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев их материальное положение не изменится.

На фоне ухудшения материального положения практически все россияне (96%) констатируют рост цен на продукты, товары и услуги в целом. Наиболее ощутим рост цен на продукты питания: крупу и макаронные изделия (70%), сахар (67%), молочную продукцию (65%), мясо и птицу (61%), хлебобулочные изделия (59%). Также на первых позициях находятся тарифы ЖКХ: об этом говорили 73% опрошенных социологами в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ.

Напомним, некоторое время назад президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России не повторится кризисный сценарий ближневосточных стран.

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире — она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", — заявил он, добавив, что в ряде случаев дестабилизация ситуации может привести к распаду стран на "мелкие осколки".

Возможный приход к власти фанатиков может вызвать "пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", считает Медведев.

"Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет", — подчеркнул глава государства, отметив, однако, что происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России.

Он отметил, что только сами россияне смогут навести порядок "в этой сфере".

Как сообщалось, под давлением 20-дневных многотысячных, а порой и многомиллионных акций протеста, который проходили в Египте, Хосни Мубарак возглавлявший страну на протяжении 30 лет, вынужден был подать в отставку. За несколько дней до начала событий в Египте, президент соседнего Туниса Бен Али был отрешен от своей должности и бежал из страны. Похожие процессы сейчас идут в Алжире, Иордании, Йемене, Ираке. Наиболее острая обстановка сложилась в Ливии, где в результате массовых беспорядков погибли около двух тысяч человек.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы