Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев показал Папе Римскому, где работает президент России

18 февраля 2011 21:54

Президент РФ Дмитрий Медведев  и Папа Римский Бенедикт XVI . Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев и Папа Римский Бенедикт XVI . Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне.

Как сообщают "Вести", во дворе Сан-Дамазо Апостольского дворца президента с супругой встретил почетный караул швейцарских гвардейцев – военнослужащих армии Ватикана. В сопровождении префекта папского двора архиепископа Джеймса Майкла Харвея Дмитрий и Светлана Медведевы, а также члены российской делегации прошли через анфиладу залов Апостольского дворца.

В Малом тронном зале президента встретил Бенедикт XVI. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил Медведева в библиотеку. Глава России и Папа Римский побеседовали около получаса. Бенедикт XVI отметил важность визита российского президента в Ватикан. После беседы понтифику представили супругу президента и членов российской делегации, каждому из которых он вручил памятный подарок.

Затем состоялся обмен подарками между президентом России и Папой Римским. Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том Православной энциклопедии. Кроме того, Медведев подарил понтифику переписку первого президента России Бориса Ельцина с главами зарубежных государств и правительств. Медведев отметил, что в издание вошла и переписка со Святым Престолом. Еще одним подарком от президента России стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. "Вы здесь живете?" – поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. "Нет, я здесь работаю", – пояснил президент.

Папа Римский преподнес Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра.

Добавим, по сообщению пресс-службы Кремля, основной темой беседы стали перспективы сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, по линии науки, образования и культуры. Отдельно обсуждались вопросы развития межконфессионального диалога.

Отметим, это первый официальный визит главы государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений. В декабре 2009 года состоялся рабочий визит Медведева в Ватикан, после которого был подписан Указ о повышении статуса российского представительства в Ватикане до посольства.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы