Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ЕГЭ изменят под новые образовательные стандарты

16 февраля 2011 21:44

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Форма и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) должны быть изменены так, чтобы соответствовать новому Федеральному государственному стандарту образования для старшей школы, который разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Об этом сообщил один из разработчиков стандарта, управляющий директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Его слова цитирует "Интерфакс".

Как рассказал Кондаков, в настоящее время ЕГЭ "подогнан" под неутвержденный образовательный стандарт 2004 года. "Поскольку в данном случае мы говорим о новых требованиях к результатам в стандарте, то формат проведения, содержания ЕГЭ должны быть изменены", – добавил он. Изменения в госэкзамен будут вводиться после утверждения стандарта.

Проект нового ФГОС для старшей школы был вывешен на сайт Министерства образования и науки (МОН). Стандарт предписывает, что, начиная с 9-го класса, школьники смогут во многом самостоятельно составлять себе программу обучения. В общей сложности ученикам будут преподаваться девять или десять предметов, из которых четыре (физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, новый предмет "Россия в мире" и индивидуальный проект) будут у всех школьников. Остальные предметы делятся на группы – филология, иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Школьники должны будут выбрать себе шесть или семь предметов из этих групп, причем три или четыре должны изучаться на профильном уровне, а остальные – на базовом.

Проект нового ФГОС вызвал бурные дискуссии в СМИ и в Сети. Здесь можно прочитать основную суть претензий критиков и некоторые доводы, указывающие, что, как минимум, часть претензий не обоснована. Тут можно ознакомиться с ответами Кондакова на вопросы читателей "Ленты.Ру" о новом образовательном стандарте.

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
17 февраля 2011 10:05

А Васька слушает, да ест! Министерству образования РФ, видимо, ничто уже не поможет. Адекватность восприятия действительности там утратили полностью.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы