Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: Предмет "Россия в мире" – это как половое воспитание

01 февраля 2011 23:32

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Новый стандарт образования для старшей школы, согласно которому обязательными предметами становятся лишь физкультура, ОБЖ, патриотическое воспитание и курс "Россия в мире", не будет введен без серьезного обсуждения всеми заинтересованными сторонами. Об этом, как передает "Коммерсант", заявил глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко.

По словам министра, он следит за дискуссией по поводу стандарта. По мнению Фурсенко, авторы документа неправильно его подали: он написан для профессионалов, хотя интересует все общество. Он добавил, что сейчас в старших классах уже есть профильное образование, а к моменту введения нового стандарта будет построена система профориентации, когда школьникам будут помогать определяться с выбором.

Четыре предмета, которые стандарт предполагает как обязательные, Фурсенко считает "базовыми", которые "связаны со здоровьем и безопасностью, которые важны при изучении любого предмета". "Все боятся, что "Россия в мире" превратится в краткий курс истории ВКП(б), — добавил министр.— Но лучше будет, если мы ничего не будем рассказывать ребятам? Это, извините, как с половым воспитанием: если ничего не говорить, дети все узнают во дворе. Давайте вместе обсуждать этот предмет, решать, каким ему быть".

По словам главы Российского союза ректоров, ректора МГУ Виктора Садовничего, вузы также критически относится к проекту: "По общему мнению ректорского корпуса, стандарты требуют серьезной доработки. В школе нужна довольно твердая база, а уже потом можно варьировать. А базу создают те предметы, которые проверены десятилетиями,— это и математика, и химия, и русский язык".

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
02 февраля 2011 12:42

Министр либо настолько глуп, что не понимает, о чём идёт речь, либо пытается увести в сторону серьёзный разговор о новых стандартах. В любом случае ему не место на посту министра образования РФ.

RomanAndreevich
02 февраля 2011 17:15

Посмотрим, как изменится после "серьезного обсуждения" проект ФЗ "Об образовании в РФ". Если все останется, как было, то и новый госстандарт будет также "серьезно обсужден" и быстренько введен в действие.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы