Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские студенты выразили протест против отмены стипендий

20 января 2011 16:47

Фото с сайта www.sotsprof.narod.ru
Фото с сайта www.sotsprof.narod.ru
МОСКВА, 20 января. Российский профсоюз студентов, который объединяет учащихся из ряда регионов страны, выступил против предложения об отмене стипендий, высказав опасения, что такое решение может спровоцировать проявления радикализма среди молодежи. Об этом, передает Газета.Ru, говорится в сообщении организации.

По мнению профсоюза, данная мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода. Все это, подчеркивает GZT.ru, может также вызвать радикальные выступления в молодежной среде и спровоцировать рост национальной нетерпимости.

"Российский профсоюз студентов выражает убежденность в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться", — говорится в сообщении, в котором также отмечается, что на ближайшем заседании коллегиальных органов профсоюза будет рассмотрен вопрос о дальнейших действиях его участников в связи с высказанным Дворковичем предложением.

Как сообщал "Росбалт", накануне помощник президента Аркадий Дворкович высказал мнение, что необходимо отменить стандартные стипендии у студентов, если считать, что "всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным".

"Это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", — считает Дворкович.

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт, отмечает радио "Маяк", поддержал предложение помощника президента, отметив, правда, что данная мера возможна, только если в российских вузах будут созданы рабочие места для студентов.

О том, что в поддержке государства в виде стипендий в первую очередь нуждаются студенты творческих вузов, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Подавляющее большинство творческих вузов нуждается хотя бы в минимальной стипендии для студентов", — цитирует РИА "Новости" слова Авдеева.

По словам министра, порядка 95% творческих студентов подрабатывают, поскольку у многих из них не самое блестящее материальное положение. "Не все ездят на шикарных машинах на занятия, ребята идут учиться в эти заведения, проходят конкурсы по 250 человек на место, зная, что не станут олигархами и богатыми людьми, поэтому надо им помогать", — сказал он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы