Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россиянам обещают пятилетние шенгенские визы

14 января 2011 16:54

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 января. Испания, Италия и Франция предлагают упростить въезд в страны Шенгена для граждан России. По инициативе этих стран, первый раз будет выдаваться одноразовая виза, во второй — мультивиза на два года, а в третий — сразу на пять лет, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в МИДе России и Еврокомиссии.

По словам сотрудника МИДа, в обмен Россия может расширить список квалифицированных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд на территорию России.

На пресс-конференции 13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "никаких препятствий технических и организационных для перехода к безвизовому режиму не существует". Но, по его словам, России необходимо выполнить ряд требований Евросоюза.

Ранее в числе таких условий назывался полный переход на биометрические паспорта. Также Евросоюз требовал усилить в России борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

Напомним, 7 декабря России и Евросоюзу удалось добиться определенных успехов на переговорах о введении безвизового режима. Тогда, на конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз, президент России Дмитрий Медведев заявил, что "виз быть не должно", но при этом необходимо соблюдать интересы Евросоюза, чтобы не навредить его стабильности.

3 декабря Медведев заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима.

10 декабря премьер-министр России Владимир Путин отметил, что визовый режим между Россией и Евросоюзом — атавизм прошлого и он должен быть ликвидирован. Он добавил, что соображения борьбы с криминалом не могут быть препятствием для введения безвизового режима, отметив, что ЕС уже имеет безвизовый режим, например, со многими странами Латинской Америки, где остро стоит вопрос борьбы с наркотрафиком.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы